$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Во время оккупации Крыма украинский спецназ вступил в бой с россиянами на материковой Украине – Муженко

Во время оккупации Крыма украинский спецназ вступил в бой с россиянами на материковой Украине – Муженко Муженко: Крым стал лакмусовой бумажкой
Фото: EPA

Глава Генерального штаба Украины Виктор Муженко считает, что в 2014 году Крым стал своеобразной лакмусовой бумажкой.

Во время оккупации Крымского полуострова украинский спецназ вступил в бой с российскими диверсантами в Херсонской области, заявил глава Генерального штаба Муженко в интервью газете "День".

"Первый боевой контакт с россиянами состоялся в то время – наши ребята одного из полков спецназначения вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой россиян уже на материковой Украине", – отметил он.

Муженко рассказал, что тогда, будучи заместителем начальника Генерального штаба, он получил задание сформировать группировки для защиты юга Украины.

"Мы с группой офицеров по 20 часов днем на ногах, из них 5–6 часов – в вертолете", – сообщил он. – "И приветы с той стороны: "Передайте Муженко, что мы за ним наблюдаем". "Мы тоже за вами наблюдаем", – отвечал я".

По его словам, тогда "Крым стал своеобразной лакмусовой бумажкой".

"Все же, как ни обидно признавать, 70% военных были дезориентированы и остались в Крыму на стороне оккупантов", – добавил Муженко.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.