$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Все цифры притянуты за уши". В Курултае заявили, что активность крымских татар на выборах в Крыму не превысила 10%

"Все цифры притянуты за уши". В Курултае заявили, что активность крымских татар на выборах в Крыму не превысила 10% Смедляев: Когда мы смотрели избирательные участки, где не наблюдалась особая активность, цифры по итогам почему-то были завышены
Фото: Zair Smedlya / Facebook

Крымские татары достойно отреагировали на проведение выборов президента России в аннексированном Крыму, заявил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев сказал в комментарии телеканалу "112 Украина", что активность крымских татар на выборах президента РФ в аннексированном Крыму была низкой.

"Активность крымских татар, как и предполагалось, не превысила 10%. Как бы власть ни старалась, как бы ни запугивала, крымские татары достойно отреагировали на так называемые выборы в Крыму," – отметил он.

По словам Смедляева, общая активность жителей полуострова также была низкой.

"Когда мы смотрели избирательные участки, где не наблюдалась особая активность, цифры по итогам почему-то были завышены", – сказал он.

Смедляев добавил, что между избирательными участками курсировали автобусы с казаками. Он предполагает, что на участках были фальсификации.

"Все цифры притянуты за уши, чтобы там нынешнее руководство осталось на своем месте", – заявил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа.

18 марта – в день годовщины аннексии Крыма – в России прошли президентские выборы. Издание "ГОРДОН" вело онлайн-трансляцию наиболее важных событий дня.

На выборах президента России лидирует действующий глава государства Владимир Путин с 76,67% голосов после обработки 99,8% бюллетеней.

По данным ЦИК РФ, в оккупированном Крыму за него проголосовали 92,15% избирателей.

23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило внешнеполитическому ведомству РФ ноту протеста по поводу проведения выборов российского президента на территории Крыма. Глава ведомства Павел Климкин пообещал, что Киев будет добиваться санкций для причастных к волеизъявлению.

Украина и ее международные партнеры не признают выборов президента России в оккупированном Крыму, заявил украинский президент Петр Порошенко.