$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вторжение России в Украину, 10 марта. Онлайн-репортаж

Вторжение России в Украину, 10 марта. Онлайн-репортаж Российская оккупация Крыма продолжается уже десятый день
Фото: Илья Варламов / zyalt.livejournal.com
10 дней назад российские войска начали оккупацию Украины. С тех пор они заняли не только Крым, но и вошли на территорию соседней Херсонской области. Находиться на полуострове становится небезопасно: накануне неизвестные похитили нескольких журналистов. Тем временем на востоке Украины по-прежнему звучат сепаратистские заявления и проходят пророссийские митинги. Gordonua.com отслеживает происходящее в самых горячих точках Украины.

Онлайн-трансляция возобновится 11 марта в 10.00.

00.00 В соцсетях шутят о причинах российской агрессии против Украины.

"Причины" агрессии России против Украины. Фото: VK

23.54 "Приватбанк" снял ограничение на пользование собственными и кредитными средствами при безналичных операциях. Также банк обещает в ближайшие дни отменить ограничение на снятие наличных.

23.37 Театр теней "Светлячки" снял небольшой ролик о Соборной Украине.

Видео: Leonid Skrypka / YouTube


23.19 По информации регионального медиа-центра Минобороны Украины в Крыму, сейчас идет перемещение войск РФ по автономии.

22.56 Пользователи соцсетей "готовятся" к завтрашней пресс-конференции Виктора Януковича.

Фото: @Dbnmjr / Twitter Фото: @Dbnmjr / Twitter

22.46 Активистов, которых в Крыму похитили бойцы расформированного спецподразделения "Беркут", обещают депортировать в Киев.

22.35 "5 канал" опубликовал запись радиоперехвата сепаратистов в Крыму. В переговорах они обсуждают нападение на журналистов.

Аудио: "5 канал" / YouTube

21.43 Надпись на дверях ресторана в Цюрихе.

Фото: @Christian_bss / Twitter Фото: @Christian_bss / Twitter

21.28 Выполнили и перевыполнили. На сайте крымского "референдума" перестарались, накручивая количество голосов. Если сложить проценты проголосовавших за вхождение в состав России с голосами тех, кто высказался против, получается 102%.

Скриншот сайта крымского Скриншот сайта крымского "референдума"

21.23 Территорию ракетной базы в Черноморском, которую российские военные захватили прошлой ночью, теперь будут охранять "совместные патрули", сообщил представитель пресс-центра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев.

21.17 Генпрокуратура дала разрешение на арест спикера Верховной Рады Крыма Владимира Константинова, самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова и бывшего командующего ВМС Украины, контрадмирала Дениса Березовского, который перешел на сторону противника.

Видео: "5 канал" / YouTube

 

21.00 На КПП Чонгар вооруженные люди помешали движению автомайдановцев, которые ехали в Крым.

"Они начали стрелять без предупреждения сначала по ногам, затем – вплотную. Из травматического оружия ранен в грудь учитель физвоспитания из Запорожья. Медики Автомайдана оказали ему первую медицинскую помощь и ждут прибытия "скорой", – сообщили в Днепропетровском отделении партии "Демократы".

Как сообщили в эфире "5 канала", огонь открыли представители ликвидированного спецподразделения "Беркут".

20.34 Адвокат Михаила Добкина Юлия Плетнева подтвердила информацию о задержании экс-губернатора Харьковской области.

"Он пришел в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры по собственной инициативе. И следователь его задержал на основании определения Шевченковского районного суда от 1 марта. Статья – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, часть 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины", – сказала она в комментарии "МедиаПорту".

20.26 В Администрации президента США уверены, что существует путь урегулирования ситуации в Украине, который устроил бы всех, заявил представитель Белого дома Джей Карни. Что это за путь, не уточняется.

20.19 Украина на данный момент не разрабатывает никаких проектов и программ по присоединению к НАТО. Кроме того, Киев не рассматривает вопрос о денонсации соглашений о базировании Черноморского флота РФ в Крыму, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

19.58 Экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина задержали правоохранители, сообщает LB.ua со ссылкой на Геннадия Кернеса.

По его словам, сейчас Добкин находится в СИЗО СБУ Украины. Завтра в Шевченковском суде Киева состоится заседание об избрании меры пресечения, точное время пока не известно. Судья – Кравец.

Михаила Добкина обвиняют в сепаратизме. Фото: kharkivoda.gov.ua Михаила Добкина обвиняют в сепаратизме. Фото: kharkivoda.gov.ua

19.52 Украинский МИД опроверг заявление российских коллег.

"На основании полученных от правоохранительных органов Украины данных официально заявляем, что 8 марта в Харькове не было случаев применения огнестрельного оружия и огнестрельных ранений. Не подтверждается также приведенный российским МИД факт задержания днепропетровской милицией семерых российских журналистов", – говорится в заявлении.

19.31 Бойцы "армии" самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова.

"Верховный совет Крыма наделил меня полномочиями премьер-министра автономии, главнокомандующим Вооруженными силами и правом формирования Вооруженных сил", – заявил Аксенов журналистам в понедельник.

Он заявил, что в отряде уже 186 добровольцев.

19.20 Последние новости из Новофедоровки, где российские военные блокируют командный пункт морской авиационной бригады ВМС Украины.

19.02 Народный депутат Олег Ляшко утверждает, что экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин арестован. Подробной информации депутат не приводит. 27 февраля СБУ открыла против Добкина уголовное производство, обвиняя его в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

18.32 Экс-глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин уже в Киеве, в Главном следственном управлении Генпрокуратуры, с ним проводятся следственные действия, пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники в ГПУ.

18.30 Кто пропустил выступление Михаила Ходорковского в Киевском политехе, – уже доступна запись его лекции.

Выступление Ходорковского в КПИ. Видео: Радiо КПI / YouTube

18.24 По данным сообщества "ЕвромайданSOS", пропавшие вчера в Крыму активистки Автомайдана находятся в ФСБ РФ.

18.10 Пророссийские активисты покинули здание луганской телекомпании ИРТА.

"Милиция бездействовала. Силовики просто стояли внизу и смотрели на все происходящее", – рассказала директор НТРК ИРТА Каролина Полтавская.

"Вначале мы выслушали массу оскорблений, нецензурной брани в наш адрес от людей, поведение которых вряд ли можно назвать адекватным. Особенно в сочетании с сильным запахом алкоголя, отходившим от них. Нас потаскали по коридорам, унижали, требовали предоставить прямой эфир, чтобы мы в прямом эфире встали на колени и просили прощения за то, что мы показываем. У сотрудников украдены личные вещи – кошельки, мобильные телефоны. Сплошное мародерство. Но ни одного требования захватчиков мы не выполнили", – рассказала она.

18.02 Глава МИД России Сергей Лавров доложил Путину о переговорах с Западом по поводу украинского кризиса. Говорит, что концепция США Россию не устраивает.

"Джон Керри в прошлую пятницу передал мне бумагу, о которой мы Вам докладывали. В ней мы нашли концепцию, которая нас не очень устраивает, потому что все было сформулировано в русле наличия якобы конфликта между Россией и Украиной и в русле признания свершившихся фактов", – сообщил Лавров. 

Путин и Лавров. Фото: kremlin.ru Путин и Лавров. Фото: kremlin.ru

17.55 Пропавший накануне командир автомобильного батальона в Бахчисарае Владимир Садовник оказался предателем.

17.38 На даче экс-генпрокурора Виктора Пшонки поймали двух милиционеров-мародеров, пишет LB.ua.

Видео: Андрій Дзиндзя / YouTube

17.12 Предстоятель Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филарет считает, что Путин в Крыму действует так же, как Гитлер в начале Второй мировой войны.

"Действия Путина схожи с действиями Гитлера. Он тоже защищал немцев в Судетах, присоединив Австрию. Вчера – Грузия, сегодня – Крым, а завтра – еще какие-нибудь европейские страны. Поэтому агрессора нужно останавливать, чтобы он не распространял зло и неправду на весь мир", – сказал Филарет во время панихиды в день смерти Тараса Шевченко в понедельник, 10 марта.

17.00 В городах и селах Крыма неизвестные отбирают паспорта у населения, сообщает телеканал АТR. По данным канала, люди, представляющиеся сотрудниками милиции или сельсоветов, проверяют у людей паспорта, изымают их и говорят, что вернут на референдуме.

16.55 Крымские власти запустили официальный сайт "референдума", назначенного на 16 марта. 

16.40 Карта оккупации Крыма по состоянию на 10 марта.

Фото: uainfo.org Фото: uainfo.org

16.07 Министерство внутренних дел решило временно приостановить свободное посещение резиденции беглого президента Виктора Януковича "Межигорье". Согласно сообщению пресс-службы МВД, такое решение было принято в связи с необходимостью проведения инвентаризации имущества и объектов, а также во избежание его порчи и случаев вандализма.

15.58 Фото из Москвы. No comments

Фото: Reincarnation / Twitter Фото: Reincarnation / Twitter

15.50 Михаил Добкин в сопровождении правоохранителей едет в Генпрокуратуру. Не исключает, что его арестуют.

"Я сейчас еду в своей машине, но в сопровождении правоохранителей. Сзади и впереди – по автобусу", – уточнил Добкин.

15.41 США не признают результаты референдума о дальнейшей судьбе Крыма, заявил посол Соединенных Штатов в Украине Джеффри Пайетт.

15.20 В Одессе вместо "Беркута" создали "специальный батальон милиции". Вчера 30 бывших сотрудников "Беркута", которые прошли переаттестацию, вышли на патрулирование улиц, сообщает пресс-служба одесской милиции. Думская.net отмечает, что вместо "городского" камуфляжа бойцы надели униформу черного цвета. Предмет гордости подразделения – краповые береты – им разрешили оставить.

Специальный батальон милиции. Видео: МВД Одесса / YouTube

15.04 Российские солдаты пытаются захватить командный пункт аэродрома в Новофедоровке.

14.52 Украинские пограничники усилили контроль на границах с Беларусью и Молдовой, информирует Госпогранслужба.

Также ГПС сообщает, что в течение последних двух суток 577 граждан России не пустили в Украину, потому что они не смогли сформулировать цель визита. У них в вещах также нашли "символику провокационного характера и предметы, которые можно использовать для нанесения телесных повреждений".

14.49 В Луганске сторонники России захватили местный телеканал ИРТА, сообщает официальный сайт канала.

В Луганске пророссийские титушки захватили здание телекомпании ИРТА. Толпа людей выбила входные двери, заняла все кабинеты, вынесла огнетушители и угрожают сжечь телекомпанию, если им не отдадут для уничтожения исходные материалы для сюжета о вчерашнем захвате здания Луганской облгосадминистрации.

14.41 Только 12% украинцев выступают за объединение с Россией, заявила директор Фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина, ссылаясь на данные последнего социологического опроса. В Крыму сторонников объединения "братских народов" около 41%. 

14.26 США перебрасывают в Польшу 12 истребителей F-16 и 300 солдат. Совместные американо-польские маневры расширены в связи с напряженной ситуацией в Украине, сообщает Deutche Welle. Учения начнутся 13 марта.

Истребитель F-16. Фото: Минобороны Польши / mon.gov.pl Истребитель F-16. Фото: Минобороны Польши / mon.gov.pl

14.20 Михаил Ходорковский не верит, что Украина и Европа смогут обойтись без российского газа.

14.07 Виталия Кличко во время митинга возле памятника в Харькове люди с георгиевскими лентами пытались забросать яйцами. Ни один "снаряд" до нардепа не долетел.

Фото: alexkharkiv / Instagram Фото: alexkharkiv / Instagram

14.03 Крым. Урны переполнены триколорами после пророссийского митинга.

13.59 Экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин сегодня в сопровождении сотрудников СБУ отправится в Генпрокуратуру. 27 февраля в отношении Добкина Служба безопасности открыла уголовное дело по статье "сепаратизм".

13.57 В Киевском политехе, где выступает Михаил Ходорковский, – аншлаг. Подробнее о том, что говорил бывший российский политзаключенный, можно прочесть здесь.

13.50 Вооруженные силы Украины проведут учения "Безопасное небо – 2014". В тренингах будут участвовать самолеты МиГ-29, Су-27 ВС ВСУ, а также МиГ-29 и F-16 ВВС Польши, сообщает сайт Минобороны. Учения пройдут в мае-июне этого года.

13.46 Блог Андрея Макаревича на "Снобе".

"Не покидает тяжелое ощущение, что жизнь свою я прожил зря", – пишет Андрей Макаревич. Фото: Сноб.ру

Власть устроила народу моей страны, всем нам проверку на вшивость. И власть может ликовать – я думаю, она даже не рассчитывала на такой успех. Замечательно входит и выходит! Как будто не было четверти века, где нам давался шанс хотя бы почувствовать себя свободными, самостоятельно думающими людьми. И с какой же скоростью все вернулось в совковую империю – со всеми "единогласно одобряем", "гневно осуждаем", с вводами войск куда посчитаем нужным и конфронтацией со всем человеческим миром! Советской власти всегда было насрать на человека – ничего тут нет нового. А вот то что нам самим на себя насрать, и ничему мы не научились – это ужасно.

13.38 В Москве проходит митинг против военного вторжения в Украину. В соцсетях сообщают, что участников акции уже начали задерживать полицейские. По данным радиостанции "Эхо Москвы", в митинге участвуют около 500 человек.

13.35 В понедельник, 10 марта, в Николаеве прошел автопробег "За единство Украины". По данным местного издания "НикВести", в пробеге участвовали более 60 машин.

Участники автопробега в Николаеве. Фото: НикВести / nikvesti.com Участники автопробега в Николаеве. Фото: НикВести / nikvesti.com

13.30 Служба безопасности Украины расследует 16 дел о сепаратизме, сообщает пресс-служба СБУ. Уголовные производства открыты по заявлениям и призывам к свержению власти и изменению территориального устройства Украины, которые звучали в Верховной Раде Крыма, Севастополе, Донецке, Кривом Роге, Николаеве и Одессе.

13.23 На странице Военно-морских сил Украины в Facebook сообщается, что сегодня около 12.00 российские военные вместе с представителями "самообороны Крыма" захватили военный госпиталь в Симферополе.

13.06 Верховная Рада на этой неделе инициирует роспуск крымского парламента, пообещал народный депутат, лидер партии УДАР Виталий Кличко на пресс-конференции в Харькове.

12.56 В Луганске освободили здание облгосадминистрации от пророссийских активистов. На флагшток учреждения вернули украинский флаг, но через некоторое время его снова заменили российским триколором. Сейчас над Луганской облгоадминистрацией развеваются и украинский, и российский флаги.

Фото: Восточный вариант / v-variant.lg.ua Фото: Восточный вариант / v-variant.lg.ua

12.54 Сегодня в Киевском политехе выступает Михаил Ходорковский, бывший миллиардер, освобожденный из тюрьмы в конце 2013 года. 

12.51 В Севастополе обесточен Штаб Военно-морских сил Украины, сообщает в Facebook представитель пресс-центра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев.

12.47 Минутка юмора. "Крымская конференция" 2014 года

Фото: @noliquid / Twitter Фото: @noliquid / Twitter

12.38 И.о. министра иностранных дел Андрей Дещица заявил, что украинская власть готова обсуждать расширение автономии регионов, сообщает LB.ua.

"Мы и так считаем, что у них достаточно автономии, однако если они хотят больше прав и полномочий, то мы готовы это дать. Единственное, нужно садиться за стол переговоров и обсуждать эти вопросы", – сообщил Дещица на брифинге после встречи с главами МИД Бельгии, Нидерландов, Люксембурга.

12.25 В Луганске задержан лидер местных сепаратистов, депутат от Партии регионов Арсен Клинчаев. 

Видео: TVgolosnaroda / YouTube

12.06 В Черном море начались совместные учения США, Румынии и Болгарии, сообщает "5 канал".

В учениях принимает участие американский эсминец из ударной группы, которую возглавляет авианосец "Джордж Буш". Представитель ВМС США заявил, что учения были запланированы задолго до начала кризиса в Украине и никак не связаны с ситуацией в Крыму.

Пользователи соцсетей, по аналогии с заявлениями России, назвали корабли США Самообороной Майдана. Фото: av-klement.livejournal.com Пользователи соцсетей, по аналогии с заявлениями России, назвали корабли США "Самообороной Майдана". Фото: av-klement.livejournal.com

12.02 Беглый экс-президент Виктор Янукович снова будет обращаться к украинцам из Ростова-на-Дону, пишет РИА "Новости". В прошлый раз после его пресс-конференции в Крым вторглись российские войска.

11.38 Дружинники самопровозглашенного премьера Крыма устраивают обыски на железнодорожном вокзале в Симферополе. Видео "Канала 24"

11.25 Keep calm

Совет от Евромайдана. Фото: Євромайдан Новини / Facebook Совет от Евромайдана. Фото: Євромайдан Новини / Facebook

11.04 Очередное эпичное заявление российского МИД о событиях в Украине. Говорят, что на востоке Украины бесчинствуют "боевики так называемого Правого сектора".

"В России возмущены тем беспределом, который сейчас царит в восточных областях Украины в результате действий боевиков так называемого "Правого сектора" при полном попустительстве новых властей, как они себя называют".

О том, что беспредел в восточных областях устраивают российские граждане, МИД РФ дипломатично умалчивает.

10.50 Украинцы немецкого Штутгарта провели акцию протеста против военной агрессии Российской Федерации в Крыму. На акцию собралось более сотни человек.

Больше фото – здесь

Фото: Юрий Пинский / euplus.info Фото: Юрий Пинский / euplus.info

10.42 И.о. министра иностранных дел Андрей Дещица заявил, что подписание политической части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом состоится 17 или 21 марта, заявил он вчера вечером в эфире канала "1+1".

"Просто необходимо технически договориться о дне, когда это можно сделать. Фактически можно сделать это 17 (марта), когда будет Совет ЕС, или 21 (марта)", – отметил он.

10.38 Польский Newsweek сегодня вышел с такой обложкой.

Империя зла. Фото: Newsweek Polska / Facebook "Империя зла. Если мир не остановит Путина сейчас, потом может быть поздно", – гласит надпись на обложке. Фото: Newsweek Polska / Facebook

10.20 Журналистов и активисток Автомайдана, задержанных 9 марта на КПП при въезде в Крым, в военных комендатурах Севастополя нет, пишет активист Автомайдана Анатолий Гриценко.

09.45 Совмин Крыма выдвинул ультиматум воинский части в Евпатории: "о разоружении личного состава, сдаче всего оружия на склад и передачи объекта под охрану спецподразделению Черноморского флота Российской Федерации".

Совмин Крыма ставит ультиматумы украинским военным. Фото: LB.ua Совмин Крыма ставит ультиматумы украинским военным. Фото: LB.ua

09.30 Представитель регионального медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев сообщает, что в Крым прибыла очередная партия российских военных.

09.25 В воскреснье в Бахчисарае неизвестные похитили командира украинской воинской части, подполковника Владимира Садовника, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на начальника штаба воинской части, подполковника Сергея Гундера.

08.00 На территории АР Крым создано 27 территориальных избирательных комиссий по проведению всекрымского референдума. 16 марта в автономии должны решать судьбу Крыма: войти в состав РФ или остаться в Украине. Пока никто, кроме Владимира Путина, не признал законности этого плебисцита.