$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Задержанного после обысков в оккупированном Крыму крымскотатарского активиста отпустили под подписку о невыезде – правозащитники

Задержанного после обысков в оккупированном Крыму крымскотатарского активиста отпустили под подписку о невыезде – правозащитники Во время обысков в доме Аблязимова российские силовики изъяли ноутбук и книги на крымскотатарском языке
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Крымскотатарский активист Ленур Аблязимов, в доме которого российские силовики проводили обыск, подписал подписку о неразглашении тайны следствия, отметили в общественном объединении "Крымская солидарность".

Российские силовики отпустили крымскотатарского активиста Ленура Аблязимова, которого 3 августа доставили в отделение полиции после обыска в его доме в Ленинском районе оккупированного Крыма. Об этом сообщает общественное объединение "Крымская солидарность" в Facebook.

"Аблязимов на данный момент находится дома. Он отпущен под подписку о невыезде и неразглашении тайны следствия", – говорится в сообщении.

Во время обысков в доме Аблязимова российские силовики изъяли ноутбук и книги на крымскотатарском языке.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.