$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Задержанному крымскотатарскому активисту Бекирову стало плохо в зале суда

Задержанному крымскотатарскому активисту Бекирову стало плохо в зале суда Суд избирает меру пресечения Бекирову
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Задержанного 12 декабря на въезде в аннексированный Крыма инвалида первой группы Эдема Бекирова обвиняют в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия и боеприпасов.

Сегодня в Киевский районный суд оккупированного Симферополя, где избирают меру пресечения задержанному вчера на въезде в Крым крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, вызвали "скорую помощь". Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Активисту стало плохо, в заседании объявили перерыв до приезда врачей.

Адвокаты сообщили, что Бекиров – инвалид первой группы. Он страдает сахарным диабетом, недавно перенес инфаркт и операцию на сердце.

По данным члена Меджлиса Гаяны Юксель, Бекирова обвиняют по ст. 222 ч. 2 Уголовного кодекса России (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), пишет издание.

О задержании Бекирова рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Он был задержан 12 декабря около 8.30 при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами.

Вечером он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя. Бекиров – муж заместителя главы Генической райгосадминистрации Херсонской области Гульнары Бекировой-Алединовой.