$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Задержанные россиянами украинские рыбаки вернулись домой

Задержанные россиянами украинские рыбаки вернулись домой Россияне утверждают, что задержали украинских рыбаков в аннексированном Крыму
Фото: depositphotos.com
Украинские рыбаки, которых задержали российские пограничники якобы за отсутствие документов и браконьерство, вернулись в Очаков Николаевской области. Об этом сообщил программе ТСН на "1+1" администратор причала Очакова Михаил Громовой.

По словам Громового, отпустили задержанных сегодня ночью.

"Они ночью пришли. Растаможка, все процедуры. Все утро их проверяли разведка, внутренняя безопасность, СБУ, ведь был заход на чужую территорию", – рассказал он. 

Позднее эту информацию подтвердил "Укринформу" представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

Демченко подчеркнул, что оккупанты продолжают нарушать все нормы международного морского права, в том числе препятствуют рыбопромышленной деятельности украинских граждан, которые находятся в Черном море.

Руководитель Института черноморских стратегических исследований Андрей Клименко отметил, что береговая охрана ФСБ РФ задержала рыбаков за 40 миль (74 км) от оккупированного Крыма.

Он подчеркнул, что вместе с коллегами из "Морской экспертной платформы" уже более года призывает украинский парламент и правительство завершить процедуру официального установления морских границ между Украиной и Россией. Этого, отметил он, до сих пор не сделано.

"Времени нет". Вот когда будут задерживать за 12 миль от Одессы – время найдется, а может, и нет. РФ пользуется этим и, фактически, как это бывает у животных, "метит" территорию", – заявил Клименко.

Контекст

21 апреля, в Госпогранслужбе Украины сообщили о задержании двух украинских рыбаков из Очакова, которые вели промысел в акватории Черного моря. Сообщалось, что четверо мужчин вышли в море еще 17 апреля на катере и мотофелюге, а через три дня выяснилось, что двоих из них задержали. Рыбаки поставили сети и, чтобы собрать улов камбалы, двое сели в маленький катер и отплыли от фелюги. Российские пограничники подплыли к ним, задержали под предлогом отсутствия документов – они были на основном судне, – и заставили проследовать в оккупированный Крым. 

Рыбинспекция и пограничная служба Украины сообщали, что рыбаки законно вышли в море, имели все необходимые документы – разрешение на промысел и выход в морскую экономическую зону Украины.

22 апреля российские СМИ сообщили, что рыбаков якобы задержали в "экономической зоне РФ". "Суд" в аннексированном Крыму оштрафовал капитана судна за браконьерство и конфисковал сети.