$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зампрокурора Крыма сообщил, что Украина готовит для Интерпола документы для объявления Аксенова в розыск

Зампрокурора Крыма сообщил, что Украина готовит для Интерпола документы для объявления Аксенова в розыск Коваленко: У нас по Аксенову есть производства, которые носят экономический характер
Фото: ark.gp.gov.ua

Заместитель прокурора Крыма Петр Коваленко отметил, что Интерпол не занимается политическими и военными преступлениями, но в отношении самопровозглашенного "главы" аннексированного полуострова Сергея  Аксенова у прокуратуры есть производства, которые носят экономический характер.

Прокуратура Автономной Республики Крым (АРК) готовит материалы в Интерпол для объявления в международный розыск самопровозглашенного "главу" аннексированного полуострова Сергея Аксенова. Об этом заявил заместитель прокурора АРК Петр Коваленко в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" .

"Сложность с базой Интерпола, насколько я владею ситуацией, в том, что они считают подобные производства политическими. А политическими и военными преступлениями они не занимаются. Например, в Генеральной прокуратуре есть производство по Аксенову, он подозревается в государственной измене. А у нас по Аксенову есть производства, которые носят экономический характер. Он передал украинский "Артек" в собственность РФ , что нанесло Украине значительный материальный ущерб", – отметил он.

По словам Коваленко, это "чисто экономическое преступление, бытовыми словами – воровство".

"Мы подали Аксенова в международный розыск – вернули, по процедурным вопросам. На данный момент органом досудебного расследования устраняются замечания, и в последующем, надеюсь, этот вопрос будет решен позитивно", – добавил зампрокурора Крыма.

В июне 2016 года  Генеральная прокуратура Украины вызвала Аксенова и еще восьмерых граждан на допрос . Обвинения, которые указаны в производстве в отношении этих лиц, касаются действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; создание преступной организации. Также подозреваемым вменяется терроризм, захват государственного учреждения, захват государственных или общественных зданий или сооружений и вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа.

В Украине Аксенов находится в розыске с 2014 года

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.