$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жертвами оккупационного режима в Крыму в 2018 году стали шесть человек – Меджлис

Жертвами оккупационного режима в Крыму в 2018 году стали шесть человек – Меджлис Бариев обнародовал данные мониторинга нарушений прав человека на полуострове за девять месяцев
Фото: Eskender Bariiev / Facebook

По сведениям Меджлиса крымскотатарского народа, из шести человек, погибших от рук оккупантов, четверо – крымские татары.

За девять месяцев 2018 года шесть человек в Крыму стали жертвами оккупантов. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нами зафиксировано шесть жертв, из них представителей крымских татар – четверо. В основном они зафиксированы в первой половине 2018 года", – сообщил Бариев, представляя ежеквартальный анализ нарушений прав человека в Крыму.

Он уточнил, что четыре человека из шести были найдены мертвыми в следственном изоляторе Симферополя. Оккупанты утверждали, что заключенные покончили с собой, однако причина самоубийств не установлена.

Кроме того, 27 июня в селе Давыдовка под Симферополем было совершено нападение на крымскотатарскую семью. Женщина и ребенок погибли от ножевых ранений.

"Подозреваемого задержали, он переехал в Крым из Донецка. И здесь, конечно, вопросы: как этот человек оказался на том месте, как он зашел в дом, какой мотив был у его преступления? Мы посчитали, что данный случай нужно фиксировать", – рассказал представитель Меджлиса.

По данным правозащитников, оккупационные власти с начала года провели 79 обысков, арестовали 138 человек, осуществили восемь незаконных этапирований.

Еще одним регулярным нарушением прав человека Бариев назвал штрафы водителям за то, что на их машинах остаются украинские госномера. По его информации, в 2018 году оштрафовано более 2000 водителей на общую сумму 1,276 млн руб. (550 тыс. грн).

Россия аннексировала полуостров Крым в 2014 году. Аннексию не признают Украина и мировое сообщество.