$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист "Радио Свобода": Джемилев номинирован на премию Сахарова

Журналист "Радио Свобода": Джемилев номинирован на премию Сахарова Джемилев – правозащитник и диссидент
Фото: ЕРА

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, лидер крымских татар Мустафа Джемилев вошел в список номинантов на получение премии имени Андрея Сахарова за 2016 год, сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Народный депутат Украины и лидер крымских татар Мустафа Джемилев номинирован на премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2016 год, сообщил журналист "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк в своем Twitter.

"Мустафа Джемелев входит в группу кандидатов этого года на получение премии имени Андрея Сахарова", – написал он.

В 2015 году лауреатом премии Сахарова стал блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадави, который с 2012 года находится в тюрьме по обвинению в оскорблении ислама.

Также в прошлом году на премию Сахарова номинировали украинскую летчицу Надежду Савченко, бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена и российского оппозиционера Бориса Немцова, застреленного в феврале 2015 года.

С 1968 года премия Сахарова, основанная Европейским парламентом, ежегодно вручается лицам или группам лиц, посвятившим свою жизнь свободе слова и защите прав человека. Размер премии – €50 тыс. Среди ее лауреатов – бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, Белорусская ассоциация журналистов и организация "Репортеры без границ". 

Мустафа Джемилев – правозащитник и диссидент, украинский политический деятель. 

20 января 2016 года суд в Крыму заочно арестовал Джемилева, также он был объявлен в федеральный розыск в России. 

В МИД Украины осудили заочный арест Джемилева в Крыму, а прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту угрозы лишением свободы народному депутату Украины.

В апреле 2014 года Джемилеву на пять лет был запрещен въезд в Россию и Крым.