$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Евтушенко опроверг слова российских СМИ, сообщивших, что он написал стихотворение о "зверствах карателей"

Евтушенко опроверг слова российских СМИ, сообщивших, что он написал стихотворение о "зверствах карателей" Евтушенко обвинил российские СМИ в передергивании смыслов его стихов
Фото: liveinternet.ru
Поэт Евгений Евтушенко заявил, что его стихотворение "Медсестра из Макеевки" направлено против войны в целом, и попросил не втягивать его имя в пропагандистскую войну.

Российский поэт Евгений Евтушенко заявил, что его стихотворение "Медсестра из Макеевки" является антивоенным по своей сути и не имеет в себе намеков ни на одну из сторон конфликта.

Тем самым Евтушенко опроверг интерпретации российских СМИ, которые сообщили, что известный поэт написал стихотворение о "карателях". Текст соответствующего письма от поэта опубликовал журналист "Комсомольской правды" Александр Гамов.

Скриншот: ntv.ru Скриншот: ntv.ru

"Это стихотворение напечатано и у нас, в России, и в Украине, и на разных языках, и никто не имеет права втягивать мое имя в не всегда чистую борьбу соревнующихся во взаимооскорблениях пропаганд. Это стихотворение, как и другие мои три стихотворения против трагической войны, направлено на то, чтобы остановить раз и навсегда кровопролитие, а не участвовать в разжигании национальной розни", — заявил поэт.

Антивоенное стихотворение Евтушенко "Медсестра из Макеевки" впервые было представлено в начале 2015 года в интервью поэта изданию "ГОРДОН". "В стихотворении полностью соблюдена презумпция невиновности – я не обвиняю ни одну из сторон отдельно, ведь главный преступник – сама война", – прокомментировал тогда Евтушенко свое новое произведение.

Материалы по теме