$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России начинается прокат фильма Звягинцева "Левиафан"

В России начинается прокат фильма Звягинцева "Левиафан" "Левиафан" с задержкой вышел в прокат
Скриншот nonstopkino.ru
Ранее фильм Андрея Звягинцева уже был выложен в интернет и его просмотрели от 3-х до 6-ти миллионов человек.

5 февраля в России стартует прокат фильма Андрея Звягинцева "Левиафан", претендующий на множество международных наград, сообщает "Эхо Москвы".

На экранах кинотеатров России картина должна была появиться в ноябре, однако прокат перенесли на февраль, когда "Левиафан" участвует в гонке за премию "Оскар".

Фильм уже получил приз за сценарий на Каннском кинофестивале 2014 года. В январе 2015 года "Левиафан" получил "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Также Звягинцев получил национальную премию "Золотой орел" за лучшую режиссерскую работу.

14 января стало известно, что фильм "Левиафан" запретили демонстрировать в кинотеатрах в Мурманской области. Местные власти сочли, что кино оскорбительно для жителей региона, так как представляет их в негативном свете. Глава администрации Марина Ковтун позднее в своем Twitter написала, что не запрещала показ фильма. "Слухи о запрете – лучшая реклама", – отметила чиновница.

В июле 2014 года картина россиянина Андрея Звягинцева "Левиафан" получила Гран-при Мюнхенского кинофестиваля как лучший иностранный фильм. В октябре фильм отметили наградой 58-го Лондонского кинофестиваля. Газета New York Times назвала фильм "сокрушительной критикой путинской России".

19 декабря стало известно, что "Левиафан" попал в шорт-лист номинантов кинопремии "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. 11 января в США Звягинцеву вручили "Золотой глобус".

Материалы по теме