$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Александр Олесь в 1931 году: Коли Україна за право життя з катами боролась, жила і вмирала, Європа мовчала

Александр Олесь в 1931 году: Коли Україна за право життя з катами боролась, жила і вмирала, Європа мовчала Александр Олесь (Александр Кандыба)
Фото: history.sumynews.com
Родившийся в 1878 году в Сумской области, учившийся в Харькове украинский прозаик и поэт Александр Кандыба (писал под псевдонимом Александр Олесь), в 1931 году написал стихотворение "Помни", посвященное событиям в Украине и реакции Европы на них. После революции 1919 года писатель оказался за границей и тяжело переживал события, происходящие на его родине. Он умер в 1944 году в Праге вскоре после получения сообщения о гибели сына Олега Ольжича, деятеля Организации украинских националистов, погибшего при допросе в гестапо. Редакция "ГОРДОН" публикует текст стихотворения Александра Олеся без сокращений на языке оригинала.

Пам'ятай

Коли Україна за право життя
З катами боролась, жила і вмирала,
І ждала, хотіла лише співчуття,
Європа мовчала.

Коли Україна в нерівній борьбі
Вся сходила кров'ю і слізьми стікала
І дружної помочі ждала собі,
Європа мовчала.

Коли Україна в залізнім ярмі
Робила на пана і в ранах орала,
Коли ворушились і скелі німі,
Європа мовчала.

Коли Україна криваві жнива
Зібравши для ката, сама умирала
І з голоду навіть згубила слова,
Європа мовчала.

Коли Україна життя прокляла
І ціла могилою стала,
Як сльози котились і в демона зла,
Європа мовчала.

22.08.1931

3 января издание ZN.UA сообщило об эксгумации на Ольшанском кладбище Праги останков украинского писателя Александра Олеся. На этом месте похоронили гражданина Чехии украинского происхождения Владимира Михайлишина, деятеля диаспоры, вносившего ренту за могилу литератора. На погребении настаивал сын Михайлишина Роман.

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД вмешаться в ситуацию. В МИД Украины заявили, что останки писателя находятся в депозитарии кладбища, и родственники Александра Олеся, которые проживают в Канаде, должны решить, где будет перезахоронено тело.