Американскую киноакадемию обвинили в дискриминации по возрасту при отборе номинантов на "Оскар"


За последние три года в номинированных на "Оскар" фильмах лишь два главных персонажа старше 60 лет, выяснили специалисты Южно-Калифорнийского университета.
Американскую академию кинематографических искусств обвинили в дискриминации по возрасту при подборе номинантов на престижную премию "Оскар". Об этом пишет Deadline.
В эйджизме киноакадемию уличили эксперты Южно-Калифорнийского университета, проанализировав 25 номинированных на "Оскар" фильмов за последние три года. Выяснилось, что в этих фильмах лишь двое главных героев старше 60 лет, причем обе роли исполнил актер Майкл Китон (фильмы "Бердмэн" и "В центре внимания").
Специалисты подсчитали, что в этих лентах лишь 22,3% женских возрастных персонажей, всего 10,1% представляют какую-то расово-этническую группу, кроме европеоидной, и не нашли ни одного ЛГБТ-персонажа старше 60.
Авторы исследования принимали во внимание именно возраст персонажей, а не сыгравших их актеров.
В прошлом году киноакадемию уже обвиняли в дискриминации. Афроамериканские актеры объявили бойкот премии в связи с тем, что никто из национальных меньшинств не был номинирован на премию.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Номинантов на "Оскар" за лучшие визуальные эффекты показали в коротком ролике. Видео
31 января, 16.23
Бульвар
Иранский режиссер, номинированный на "Оскар", не сможет приехать на церемонию из-за указа Трампа
29 января, 13.41
Мир
В Лос-Анджелесе объявили претендентов на премию "Оскар"
24 января, 18.29
Культура
"Оскар 2017". Лента "Ла-Ла Ленд" претендует на лучший фильм, а Стоун и Гослинг – на лучших актеров
24 января, 16.15
Новости
Фильм "Украинские шерифы" не попал в шорт-лист "Оскара"
16 декабря, 13.40
Культура
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События