$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Две украинских картины претендуют на премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке

Две украинских картины претендуют на премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке В 2019 году на "Оскар" претендуют два украинских фильма
Фото: ЕРА

В лонг-лист "Оскара" попали созданные при поддержке Госкино фильмы "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы, выдвинутый Украиной, и "Женщина на войне" режиссера Бенедикта Эрлингссона, предложенная Исландией.

Американская академия кинематографических искусств и наук опубликовала полный список фильмов, претендующих на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Как отмечает пресс-служба Госкино Украины, в него вошли две украинских картины.

"В лонг-лист попало 87 кинокартин со всего мира, среди которых и две украинские ленты, созданные при поддержке Госкино: фильм "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы, выдвинутый Украиной, и лента "Женщина на войне" режиссера Бенедикта Эрлингссона, выдвинутая Исландией", – заявили в ведомстве.

В украинский прокат "Женщина на войне" вышла 16 августа 2018 года. Фильм "Донбасс" появится на экранах 18 октября.

29 августа украинский Оскаровский комитет выдвинул "Донбасс" на лонг-лист "Оскара". Фильмы, которые попадут в шорт-лист академии, будут объявлены 22 января 2019 года, а непосредственно на награду номинируют по пять фильмов.

Церемония награждения состоится 24 февраля 2019 года в Голливуде. Ее будут транслировать в 225 странах мира.