$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эксперты: В последние полтора года жизни ван Гог перенес несколько приступов психоза

Эксперты: В последние полтора года жизни ван Гог перенес несколько приступов психоза Ученые продолжают исследовать жизнь ван Гога
Фото: ЕРА

К серьезному расстройству нервной системы, результатом которого стало, в том числе, отрезанное в 1888 году ухо, привело художника злоупотребление алкоголем и стресс, считают ученые.

Голландский художник Винсент ван Гог в последние 18 месяцев своей жизни перенес несколько приступов психоза. Об этом заявляет Reformatorisch Dagblad.

Эксперты пришли к выводу, что к серьезному расстройству нервной системы, результатом которого стало, в том числе, отрезанное в 1888 году ухо, привело художника злоупотребление алкоголем и стресс.

Экспертизу провели медицинские эксперты и историки искусства. Они исследовали различные материалы о жизни ван Гога, включая его личные письма.  

Ранее журналисты выяснили, что ухо художника получила Габриэль Берлатье, дочь фермера, которая работала в борделе.

Винсент Ван Гог – голландский художник-постимпрессионист. Предположительно за десять лет он создал более 2100 произведений, включая около 860 картин маслом. Современники не оценили творчество Ван Гога, он жил в нищете и покончил жизнь самоубийством в 37 лет.