$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Евтушенко о сериале "Таинственная страсть" на "Первом канале" России: Это ложь, грязная, оскорбительная! G

Евтушенко о сериале "Таинственная страсть" на "Первом канале" России: Это ложь, грязная, оскорбительная! Евтушенко: Как они могли это сотворить?
Фото: penrussia.org

Поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко в интервью изданию "ГОРДОН" заявил, что третья часть сериала "Таинственная страсть" на "Первом канале" России его "буквально раздавила".

Поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко в интервью изданию "ГОРДОН" заявил, что удовлетворение от первых эпизодов сериала "Таинственная страсть" на "Первом канале" России вскоре сменилось разочарованием.

"Первыми сериями я был даже растроган, мне так понравилось, как актриса Чулпан Хаматова сыграла поэтессу Беллу Ахмадулину! Ну, все сняла: то, как она держалась, как говорила, как божественно читала стихи, как переживала и сопереживала, как умела дружить... То, что моего персонажа, Тушинского, сыграл актер Филипп Янковский, сын моего покойного друга и великого актера Олега Янковского, тоже порадовало. Но уже третья часть – буквально раздавила", – отметил Евтушенко.

По его словам, причиной разочарования стал третий эпизод сериала, в котором речь зашла о писателе Борисе Пастернаке.

"Как они могли это сотворить – что я уговаривал Беллу подписать письмо против него? Это ложь, грязная, оскорбительная! Дело Пастернака было лакмусовой бумажкой для проверки человеческой совести. Писателей заставляли его осуждать, а если они отказывались, их давили, прессовали, исключали из Литинститута", – подчеркнул Евтушенко.

Полный текст интервью можно прочитать здесь.