$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гордон: Вместе с Евтушенко ушла целая эпоха G

Гордон: Вместе с Евтушенко ушла целая эпоха Дмитрий Гордон: Евтушенко был добрым, чистым, честным, кроме того, что он был блестящим поэтом
Фото: Gordonua.com

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон в память о российском поэте Евгении Евтушенко прочел его стихотворение "Письмо в Черновцы".

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон рассказал изданию "ГОРДОН", что российский поэт Евгений Евтушенко отличался обостренным чувством справедливости, был символом "оттепели" и боролся со сталинской советской системой.

"Вчера в американском городе Талса, столице штата Оклахома, скончался выдающийся русский поэт Евгений Александрович Евтушенко, и вместе с ним ушла целая эпоха. Он был "последним из могикан", из шестидесятников, которые являлись символом "оттепели", которые расшатывали эту жуткую сталинскую советскую систему, и в результате добились успеха в 1991 году", – заявил Гордон.

Журналист рассказал, что Евтушенко был его близким другом, которого он "часто вспоминал и будет вспоминать".

"Евгений Александрович Евтушенко был человеком с обостренным чувством справедливости, никогда не боялся защищать тех, кто находится в опале, кто несправедливо оболган, кому угрожает опасность. Я держал в руках написанное на клетчатой бумаге зелеными чернилами письмо Евтушенко Щербицкому (Владимир Щербицкий, советский партийный и государственный деятель. – "ГОРДОН") в защиту украинского диссидента Ивана Дзюбы, и он писал, что нельзя сажать человека за его убеждения. Вот таким он был добрым, чистым, честным, кроме того, что он был блестящим поэтом", – добавил Гордон.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Также журналист вспомнил случай, который когда-то рассказал ему сам поэт, и который, по его мнению, характеризует Евтушенко.

"Никита Сергеевич Хрущев (первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза с 1953 по 1964 год. – "ГОРДОН") часто собирал у себя совещания за городом, на которых учил, распекал деятелей искусства. Вот на одном из таких совещаний он набросился на скульптора Эрнста Неизвестного: он кричал на него, говорил, что "если вам что-то не нравится, то, господин Неизвестный, отдавайте свой паспорт и уезжайте отсюда, мы вас не будем держать". И Евгений Александрович вдруг сказал: "Никита Сергеевич, вы не имеете права вот так говорить с человеком, у которого более 40 немецких осколков в теле. Он воевал, был ранен, если что-то он делает не так – подскажите, поправьте, он поймет и учтет". Никита Сергеевич сказал: "Горбатого могила исправит". И тогда Евтушенко тоже стукнул кулаком по столу, как и Хрущев, и сказал: "Нет, Никита Сергеевич, прошло, я надеюсь, навсегда время, когда людей исправляли могилами". Наступила зловещая тишина, на скатертях, как рассказывал Евтушенко, было немного пролито вино, и все писатели вдруг начали кричать "позор!", больше всех старался Сергей Владимирович Михалков. Хрущев обвел писателей, композиторов, художников взглядом, побагровел, налился кровью и вдруг начал медленно аплодировать Евтушенко. И вслед за ним зааплодировали остальные. Евгений Александрович сказал: "Когда я увидел его взгляд, мне показалось, что он подумал, что то же самое произойдет с ним, когда его свергнут", – рассказал Гордон.

Позже сын Хрущева Сергей и скульптор Неизвестный подтвердили, что данная ситуация действительно имела место.

Гордон в память о поэте прочитал его раннее стихотворение, написанное в 1953 году, которое называется "Письмо в Черновцы".

"Кстати, Евгений Александрович очень любил Украину и всегда подчеркивал эту свою любовь, и лучшие его стихотворения были написаны именно здесь", – добавил он.

Евтушенко умер 1 апреля в США на 85-м году жизни. Друг поэта Михаил Моргулис сообщил, что он находился в сознании до конца.

По словам Моргулиса, Евтушенко умер от онкологического заболевания.