$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Хостикоев: Госучреждение, театр, по завещанию не передают. Это не квартира и не гараж, не поместье с крепостными G

Хостикоев: Госучреждение, театр, по завещанию не передают. Это не квартира и не гараж, не поместье с крепостными Хостикоев: Нам четко дали понять, что мы быдло
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

С приходом в Театр имени Франко художественного руководителя Станислава Моисеева начался "беспредел, направленный на превращение актеров в стадо". Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал народный артист Украины Анатолий Хостикоев.

Народный артист Украины Анатолий Хостикоев считает "цирком" назначение в 2012 году режиссера Станислава Моисеева на должность художественного руководителя Национального академического драматического театра имени Ивана Франко. Об этом он заявил в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

"Начался весь этот беспредел, направленный на уничтожение индивидуальностей в театре, на превращение актеров в стадо, пять лет назад, когда нам привели художественного руководителя "по завещанию великого Богдана Сильвестровича Ступки", – рассказал Хостикоев.

По его мнению, никакого завещания Ступки не было. "Если бы нам привели Станислава Моисеева и просто сказали: "Это ваш новый художественный руководитель", мы бы спросили, почему именно он, нам бы ответили: "Потому что". И то меньший был бы цирк! А тут мало того, что привели, так еще историю сочинили: мол, на смертном одре Ступка думать ни о чем другом не мог, кроме как о трудоустройстве Моисеева", – возмутился актер.

Он отметил, что в театре 110 человек были против "худрука по завещанию". "110 человек, как оказалось, понимали, что государственное учреждение по завещанию не передают, что это не квартира и не гараж, не поместье с крепостными..." – подчеркнул Хостикоев.

Однако на собрание в театре приехал тогдашний министр культуры Михаил Кулиняк и заявил, что "будет так, как вам сказали, потому что этим вопросом занимается сам Виктор Федорович (Янукович. – "ГОРДОН")".

"После того как Кулиняк ушел, собрание было очень коротким, нам четко дали понять, что мы быдло и мнение наше никого не интересует", – добавил актер.

Хостикоев: Еще при Януковиче мне звонили какие-то люди: "Если ты, сука, не закроешь свой поганый рот, будешь иметь дело с азаровскими янычарами". Читайте полный текст интервью

Многолетний руководитель Театра имени Франко Богдан Ступка умер 22 июля 2012 года. С августа 2012-го на должность худрука театра назначен Станислав Моисеев, который до этого руководил Киевским академическим Молодым театром.