$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В августе у границы Харьковской и Донецкой областей пройдет фестиваль “Дорога на восток”

В августе у границы Харьковской и Донецкой областей пройдет фестиваль “Дорога на восток” Жадан призывает украинцев ехать на восток, чтобы "открывать свою страну для себя"
Фото: radoosvoboda.org

Украинские поэты и исполнители выступят на четырех сценах в городе Изюм и селе Ивановка в Харьковской области, сообщил организатор фестиваля Сергей Жадан. 

18–19 августа в городе Изюм и селе Ивановка в Харьковской области пройдет литературно-музыкальный фестиваль "Дорога на восток", рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Украинском кризисном центре организатор фестиваля поэт Сергей Жадан. 

"Дорога на восток", как мы шутим, это дорога, которой нет. Все трассы на Донбасс в ужасном состоянии. Но с тех пор как мы начали заниматься фестивалем в Изюме, дорогу в ту сторону начали чинить. Так что хотите хорошие дороги – делайте фестивали", – сказал Жадан.

Он призвал украинцев ехать на восток, чтобы "открывать свою страну для себя".

"Изюм – страшно важный город. Если вы едете на восток, в военную зону, вы так или иначе сквозь него едете. Но это не просто ворота на восток, не просто граница между Слобожанщиной и Донбассом, это место фантастической природной красоты и важного исторического наследия", – уверен поэт.

Фестиваль пройдет на четырех сценах 18–19 августа в селе Ивановка и в Изюме. В нем примут участие "Тартак", "The Вйо", "Шана", "Жадан и собаки", "Муравский шлях" и другие группы из Донецкой и Харьковской областей, а также писатели и поэты Юрий Андрухович, Дмитрий Лазуткин, Люба Якимчук, Артем Полежака и Алексей Чупа.