$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кинотеатр для одного человека. Украинский режиссер Бабенко создала VR-кинопроект о борьбе с раком

Кинотеатр для одного человека. Украинский режиссер Бабенко создала VR-кинопроект о борьбе с раком Шатер меняется в момент, когда человек взаимодействует с VR-очками
Фото предоставлено Натальей Бабенко

Украинский режиссер Наталья Бабенко сняла фильм Normal Day о борьбе с раком, концовка которого меняется в зависимости от реакции зрителя.

В лесу под Киевом появился переносной VR-кинотеатр для одного зрителя, где показывают фильм украинского режиссера Натальи Бабенко Normal Day.

Как отмечает УНИАН, кинотеатр находится в 20 минутах езды от города, за поселком Хлепча. Это шатер, в котором в VR-очках можно посмотреть фильм об одном дне из жизни актрисы, танцовщицы Татьяны Кот. Она перенесла двойную мастэктомию (хирургическую операцию по удалению двух молочных желез) и продолжает бороться с раком груди.

"Радіо Свобода" пишет, что шатер меняется в момент, когда человек взаимодействует с VR-очками. У фильма есть несколько концовок.

"В конце ленты главная героиня протягивает руку и зовет идти за ней. В этот момент зритель берет за руку модератора. В зависимости от характера прикосновения, его интенсивности, зависит, как дальше будет развиваться сюжет", – говорится в материале.

Бабенко отмечает, что это новая технология. Создатели проекта надеются, что ее приобретут компании, которые непосредственно занимаются виртуальной реальностью, например Facebook или Google.

"Как работает эта технология? Она прошивается непосредственно в аппарат виртуальной реальности: это могут быть Oculus Rift или любые другие виртуальные очки. Надевая их, зритель становится частью электрического тока, агентом, через которого кондуктивно проводится сигнал. А через прикосновение к другому человеку дает компьютеру сигнал", – рассказала режиссер.

"Радіо Свобода" пишет, что фильм обошелся в $10 тыс.

Соавторами проекта являются Алексия Криякопулос, Ааюшман Пандей и Рубин Хуанг, отмечает "BBC Україна".

Видео: Радіо Свобода Україна / YouTube