Латвийский режиссер Херманис обвинил Путина, пришедшего на его спектакль, в бесчестном поведении


Алвису Херманису, постановку которого похвалил президент РФ Владимир Путин, за день до спектакля запретили въезд в Россию из-за его мнения о присоединении Крыма.
Латвийский театральный режиссер Алвис Херманис, которому запрещен въезд в Россию, обвинил президента РФ Владимира Путина, посетившего его спектакль, в бесчестном поступке. Об этом сообщает DELFI.
4 ноября Путин посетил спектакль "Рассказы Шукшина" в московском Театре наций, постановщиком которого является Херманис. Президент похвалил спектакль и режиссера и выступил с речью в память писателя Василия Шукшина.
По мнению режиссера, речь была пропагандистской, и в ней Путин попытался сделать Шукшина своим идеологическим союзником, чему писатель не мог сопротивляться, так как он уже давно умер.
"Хорошо зная биографию и творчество Шукшина, сильно сомневаюсь в том, что писатель стал бы союзником Путина, если бы он дожил до событий наших дней", — говорится в заявлении, распространенном режиссером.
Он подчеркнул, что никогда не поверит, что Шукшин "поддержал бы и присоединился бы к советской люмпенизированной психоделии, которая сейчас доминирует в российском обществе и которую Путин пытается упаковать как возрождение русской духовности".
Херманис также отметил, что сторонники президента России часто пытаются сделать своими "союзниками" многих известных деятелей русской культуры, которых уже нет в живых.
"Это бесчестная тактика, и точно так же не по-мужски действовал Путин в отношении Шукшина 4 ноября", — заявил режиссер.
Выступая с речью на вечере памяти Василию Шукшину, Путин сказал, что Россия объединяет День народного единства и творчество писателя. В основе творчества Шукшина, по словам российского президента, простой человек — он и есть суть России.
"Хочу поблагодарить и режиссера, и артистов — они под стать этому гениальному автору. Просто великолепно. И как жаль, что нет с нами Василия Макаровича. Нам так нужны сегодня такие люди, как он, именно сегодня так нужны! Но зато есть его герои, на них и держится Россия", — заключил Путин.
Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?
Театральный режиссер Алвис Херманис попал в "черный список" России 3 октября 2014 года. Вместе с ним в списке оказались еще двое граждан Латвии — директор Бюро по защите Конституции Янис Майзитис и депутат от партии "Единство" Андрей Юдин. Херманис стал невъездным из-за его мнения о присоединении Крыма к России.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Соцопрос: Рейтинг Путина вновь вырос
4 ноября, 14.11
Мир
Forbes признал Путина самым влиятельным человеком в мире
5 ноября, 17.14
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура