Улицкая: Не думаю, что интеллигент – украинский или русский – повесит у себя в доме государственный флаг


Незаконный захват Россией Крыма не привел к обещанному процветанию полуострова, констатирует российская писательница Людмила Улицкая.
Интересы всего человечества в целом для интеллигенции сегодня важнее, чем интересы одной нации, поэтому вряд ли настоящий интеллигент будет вешать у себя дома государственный флаг, сказала российская писательница Людмила Улицкая в интервью журналисту Олегу Кашину для издания "Афиша".
Отвечая на вопрос о моде в среде российских либералов на украинские национальные флаги, Улицкая сказала: "Не думаю я, что интеллигент – украинский или русский – повесит у себя в доме государственный флаг. Все советские интеллигенты дружно вешали портрет Эрнеста Хемингуэя в свитере. И значило это одно: нам не нужны ваши кумиры, мы себе выберем самостоятельно, без государственных подсказок, кому поклоняться, кому молиться, в чью сторону смотреть".
Сама Улицкая сказала, что хотела бы чувствовать себя не советским или русским, а европейским интеллигентом. Также она поделилась мнением о событиях, происходящих в Украине, вспомнив о своей поездке на конгресс "Украина – Россия: диалог" в Киев после Майдана. Захват Крыма Улицкая считает незаконным.
"Захват Крыма – а был, несомненно, захват – произвели незаконно, но бескровно, за последнее спасибо. С управлением, насколько я знаю, стало еще хуже. Снова проблемы с татарским населением, которое, замечу, имеет полные права на проживание в Крыму, поскольку татарское государство существовало на этой территории, – считает писательница. – Что же касается населения Крыма и самой его земли, которую я полюбила с детства, ни одно из существующих правительств не может сегодня обеспечить процветание этой земли".
72-летняя Улицкая – писательница и сценарист, первая женщина, ставшая лауреатом премии "Русский Букер", автор 20 книг.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар