Работы читает профессиональное жюри, среди членов которого крымский автор, стипендиат президента Украины, автор проекта "Давай займемось текстом" Наталья Мисюк. Мисюк признается: для нее эссе – прежде всего об искренности и ощущениях. Это главный критерий, по которому она ощущает силу текста.
"Если я читаю и останавливаюсь посреди строки, потому что вдруг погружаюсь в переживания автора, – это сильное эссе. Я люблю произведения, в которых слышна истинность", – делится Мисюк собственными критериями силы текстов.
Она рассказала, что при оценке работ обращает особое внимание на тексты, авторы которых экспериментируют с формой, стилем или языковыми средствами.
"Больше всего запомнились те работы, где авторы задавали себе вопрос: "Что теперь изменилось во мне?" и искали на него ответ. Также привлекали внимание произведения, где авторы экспериментировали с литературными средствами. Так обычно умеют делать люди, которые прочитали много современных книг. Очень приятно, что у нас такая молодежь", – сказала член жюри.
Мисюк подчеркнула, что, независимо от того, кого изберут победителем, каждая работа имеет большую ценность.
"Самое трогательное – это любовь к родной стране, к близким людям, ею пронизана почти каждая строка произведений, которые я прочитала. Современные подростки, по моему мнению, гораздо лучше умеют понимать свои переживания и описывать их словами, чем многие предыдущие поколения. У нас скоро будет поколение смелых, любознательных и отзывчивых взрослых", – уверена Мисюк.
Организаторами пятого всеукраинского конкурса является благотворительная организация "Фонд Рината Ахметова" при поддержке Государственного научного учреждения "Институт модернизации содержания образования" и Министерства образования и науки Украины.