$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

NASA: Возможно, часть Марса была покрыта океаном размером с Северный Ледовитый

NASA: Возможно, часть Марса была покрыта океаном размером с Северный Ледовитый Благодаря данным исследовательского аппарата Curiosity удалось вычислить, что на Марсе была вода примерно 1,5 млрд лет назад
Фото: nasa.gov
Если информация подтвердится, то это будет способствовать укреплению теории о том, что на Марсе существовала жизнь.

Новое исследование NASA предоставило убедительные доказательства того, что почти половина северного полушария Марса была покрыта обширным океаном. Если информация подтвердится, то это будет способствовать укреплению теории о том, что на Марсе существовала жизнь, сообщает американское издание Newsweek со ссылкой на научный журнал Science.

"С поверхности Марса испаряется столько воды, что на планете, весьма вероятно, в течение намного более длительного времени, чем считалось ранее, располагались водоемы. Из этого следует, что планета, возможно, была более пригодной для обитания", – заявил автор нового исследования Майкл Мамма.

Благодаря данным исследовательского аппарата Curiosity удалось вычислить, что на Марсе была вода примерно 1,5 млрд лет назад, а океан равнялся по величине Северному Ледовитому океану.

Как создают "русский мир" в Стокгольме

В декабре 2014 года NASA сообщило о новых данных с марсохода Curiosity, который обнаружил следы метана. Уровень газа, найденный в кратере Gale, меньше, чем прогнозировали. Ученые NASA считают, что газ производится где-то рядом, хотя они не уверены где и как. Благодаря данным марсохода у ученых появилось больше оснований предполагать, что на Марсе когда-то существовала жизнь.

Curiosity также нашел подтверждение существования древних озер на Марсе, которое тоже может свидетельствовать о вероятном наличии древней жизни.