$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нищук: Города на Донбассе – "завезенные". Нет там никакой генетики

Нищук: Города на Донбассе – "завезенные". Нет там никакой генетики Нищук: Культура является безопасносным моментом
Фото: mincult.kmu.gov.ua

"Достучаться" и "пробудить" восточные и южные регионы Украины можно через творчество, заявил министр культуры Украины Евгений Нищук.

21 ноября министр культуры Украины Евгений Нищук в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV назвал культурную ситуацию на востоке и на юге страны "пропастью сознания".

Журналист "Громадського радіо" Наталья Соколенко его спросила, почему культура "так медленно продвигается на восток Украины".

"Культура является безопасносным моментом. Она имеет способность воспитывать и формировать общество. Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, – это пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города "завезенные". Нет там никакой генетики, это сознательно "завезенные" регионы. Черкассы – славный гетманский, шевченковский край. Сам город Черкассы наполовину "завезенный". Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза", – сказал Нищук.

Он пояснил, как "достучаться" до этих регионов и "пробудить" их.

"Один из факторов – это книга, детское воспитание, множество творческих мероприятий, кинематограф и так далее. Сейчас мы, во-первых, создали институт книги, закупили почти на 40 млн грн книг для распространения по Украине. И не тех, которые предлагали, а тех, которые выбирали себе библиотеки", – сообщил министр.

Он также рассказал о "художественных десантах".

"Актриса Ада Роговцева со своей харизмой и с тем, что ее помнят еще с советских времен, идет общаться. В отличие от политиков, она способна пробить эту стену сознания и отношения к Украине. Вместе с деятелями культуры. Они через эмоцию, через книгу, слово, музыку, песню способны сделать это. Миссия культуры сейчас – сшить эту рану так же, как сшивают конечности нашим раненным парням", – заключил Нищук.