$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нищук заявил о готовности выехать в Чехию для отправки в Украину праха поэта Александра Олеся

Нищук заявил о готовности выехать в Чехию для отправки в Украину праха поэта Александра Олеся Нищук отметил, что сейчас все зависит от родственников писателя и украинских дипломатов
Фото: Євген Нищук / Facebook

Знаменитый литератор Александр Олесь должен быть перезахоронен в Украине, убежден министр культуры Евгений Нищук.

Министр культуры Украины Евгений Нищук готов отправиться в Прагу, чтобы принять участие в транспортировке праха поэта Александра Олеся на родину. Об этом министр написал в Facebook.

"Готов лично выехать в Чехию, чтобы сопровождать возвращение праха Александра Олеся на родину. Сейчас ситуация зависит от воли потомков поэта и от наших дипломатов. Но я убежден, что вечный покой наш выдающийся поэт должен найти в Украине", – отметил Нищук.

Он добавил, что делает все возможное для того, чтобы прах литератора был перезахоронен "с честью и почетом".

3 января издание ZN.UA сообщило об эксгумации в Праге останков украинского писателя Александра ОлесяПрезидент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел вмешаться в ситуацию.

В МИД Украины заявили, что останки писателя находятся в депозитарии Ольшанского кладбища в Праге, и сейчас родственники Александра Олеся, которые проживают в Канаде, должны решить, где будет перезахоронено тело.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что государство профинансирует перезахоронение Александра Олеся в Украине, и поручил создать межведомственную комиссию при Минкульте, которая будет заниматься вопросами перезахоронения выдающихся украинцев.

Александр Олесь (Кандыба) покинул Украину после прихода к власти большевиков. Он жил в Румынии, Австрии, Германии, в 1944 году умер в Праге.