$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

По случаю 202-й годовщины рождения Шевченко иностранные дипломаты соберут портрет-пазл поэта из отрывков "Заповіту"

По случаю 202-й годовщины рождения Шевченко иностранные дипломаты соберут портрет-пазл поэта из отрывков "Заповіту" В рамках мероприятия иностранные дипломаты сфотографируются с "Кобзарем"
Фото: Международный Фонд культурного сотрудничества

В рамках мероприятия иностранные послы в Украине презентуют национальных поэтов своих стран, чье творчество для государства считается таким же знаковым, как творчество Тараса Шевченко в Украине.

16 марта в столичном Национальном музее Тараса Шевченко состоится международная торжественная культурно-художественная церемония "Нас єднає Шевченкове слово", посвященная празднованию 202-й годовщины со дня рождения поэта и 170-летия написания "Заповіту"

В мероприятии примут участие около 30-ти послов иностранных государств и представителей дипломатического корпуса, сообщает пресс-служба Международного Фонда культурного сотрудничества.

"В этом году уникальностью церемонии является презентация послами национальных поэтов своих стран, чье творчество для государства считается таким же знаковым, как творчество Шевченко в Украине. Книги величайших поэтов мира будут продемонстрированы в качестве экспонатов тематической выставки, а затем перейдут в фонд музея", – говорится в анонсе мероприятия.

Чрезвычайные и полномочные послы соберут уникальный портрет-пазла Тараса Шевченко, сделанный из отрывков "Заповіту" на 25 языках мира, и примут участие в фотопроекте "Історія одного Заповіту".

Организаторами проекта выступили Влада Литовченко, Дарья Карякина, Национальный музей Тараса Шевченко, Международный Фонд культурного сотрудничества и проект OUTLOOK.