$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Подервянский: Россию мы победим. На самом деле она слабее – просто больше G

Подервянский: Россию мы победим. На самом деле она слабее – просто больше Подервянский: Я не раз говорил, что украинская национальная идея звучит так: "Отъе...тесь от нас!"
Фото: inpress.ua

Причину противостояния с Россией каждый украинец может сформулировать в двух словах: "Кацапы зае...али", – убежден культовый писатель, драматург и художник Лесь Подервянский.

– Я сознательный гражданин, и если начнется война, пойду на войну. Буду стрелять, морды бить – все зависит от потребностей и обстоятельств. Многое умею, так что, думаю, пользу Отечеству принесу определенную... И мне кажется, Россию мы победим. На самом деле она слабее – просто больше, к тому же, у русских нет такой консолидирующей силы, как у нас, объединяющего фактора, одного общего ответа на вопрос: "За что воюете?"

У нас же все понятно, и причину противостояния с Россией каждый украинец может сформулировать буквально в двух словах: "Кацапы зае...али". Вообще, я не раз уже говорил, что украинская национальная идея звучит так: "Отъе...тесь от нас!" – и тем, что она наконец сформировалась, хотя бы на таком первичном, начальном этапе, с которого должен начаться новый, мы обязаны Януковичу и Путину.

У меня такое чувство, что последние 22 года мы дружно жили в говне

Вот когда все утрясется и мы добьемся того, за что боремся, нужно будет скинуться и поставить им памятник, потому что они вдвоем сделали то, чего никто не просто годами, а веками не мог сделать. Во-первых, явственно показали, что кацап нам никакой не родственник и сам он никогда себя таковым по отношению к нам не считал, во-вторых, они сплотили страну (вернее, всех сознательных и думающих граждан, у которых в головах есть какое-то понимание происходящего) так, как она еще не была сплочена. У меня такое чувство, что последние 22 года мы дружно жили в говне. До этого я, поскольку постарше многих участников Майдана, жил в еще большем говне. И вдруг говно закончилось, и из-под этой зловонной корки, формировавшейся Бог знает сколько лет, показалась страна, причем такая, за которую и умереть не стыдно...

Чем занимаюсь, помимо Майдана? Роман пишу, очень медленно, правда, поэтому об окончании работы над ним говорить пока рано, и оперу недавно написал – "Звери" называется. Не музыку – либретто, разумеется. Сюжет довольно простой, но, можно сказать, актуальный: Медведь, Белочка, Зайчик и Котик спасают мир от коричневой чумы – берут в плен Гитлера. Так что ждите третью – после "Павлика Морозова" и "Снов Василисы Егоровны" – постановку "Киевского Революционного Ох...енного Театра".

Знаю ли я, что ученые из Института русского языка Российской академии наук решили отменить слово "х...й"? Знаю, конечно! И в связи с этим хочу процитировать Ивана Андреича Крылова: "Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!" Слову "х...й" две, а то и три тысячи лет, и тут вдруг приходит какая-то филологиня, которая решает, что в русском языке можно без него обойтись. Ну посмотрим. Что касается меня, то из своих произведений я его вычеркивать либо же на что-то менять совершенно не собираюсь.