$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Польша запретила въезд украинской группе Ot Vinta из-за "угрозы государственному строю"

Польша запретила въезд украинской группе Ot Vinta из-за "угрозы государственному строю" Музыканты Ot Vinta заявили, что их продержали на польской границе девять часов
Фото: Журавель Юрій Zhuravel Yuriy / Facebook

Изначально ровенская группа Ot Vinta должна была выступать в Перемышле, но там концерт отменили из-за угрозы местных ультрас сжечь сцену, утверждает лидер коллектива Юрий Журавель.

Польша запретила въезд на территорию страны украинской группе Ot Vinta. Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер коллектива Юрий Журавель.

"Украинцы Перемышля пригласили нас на праздник Купалы на 2 июля, но мэр города, мгновенно отреагировав на угрозы местных ультрас сжечь сцену, убедительно рекомендовал организаторам фестиваля не приглашать группу Ot Vinta. Мол, сил местной полиции не хватит, чтобы обеспечить безопасность участников фестиваля и не стоит провоцировать поляков присутствием пиарщиков УПА. Праздник Купалы был отменен. Но Сообщество солидарности с Украиной решило пригласить Ot Vinta в Варшаву на одну из главных сцен города", – написал Журавель.

"Официальное письмо от люблинского консулата должно было помочь нам быстро и легко пройти границу. Так и произошло на украинской стороне. А вот поляки начали делать что-то непонятное. После снятия отпечатков пальцев и проверки документов нас отвели в помещение с тесным кабинетиком, где уже было человек семь, и в течение девяти часов нас вызывали по одному для заполнения бланков. Впоследствии нам объяснили, что пришел приказ от МИД Польши не пропускать нас через границу. Кроме того, появилась угроза депортации и аннулирования пятигодовых шенгенских виз", – рассказал музыкант.

Он также обратился к послу Украины в Польше Андрею Дещице.

"Что делать дальше? У нас концерт в Дубичах Церковных 16 июля. Не отменят ли нам визы за вторую попытку побеспокоить границы братской страны?" – спросил Журавель.

Глава Объединения украинцев Польши Петр Тыма на своей странице в Facebook уточнил, что согласно объяснительной записке польской пограничной службы, Ot Vinta не пустили на территорию страны из-за "угрозы для государственного строя и общественного порядка".

Ot Vinta – ровенская группа, которая основана в 1993 году.