$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Председатель Госкино Ильенко: Попытка правообладателя выдать российский продукт за белорусский не прошла

Председатель Госкино Ильенко: Попытка правообладателя выдать российский продукт за белорусский не прошла Сериал снят белорусскими и российскими кинематографистами
Фото: kinorebus.net

Телеканалу "Интер" отказали в выдаче прокатного удостоверения на сериал "Танкист", снятый совместно Россией и Беларусью.

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатного удостоверения сериалу "Танкист". Об этом в Facebook написал председатель агентства Филипп Ильенко.

По его информации, показ сериала "был анонсирован на одном из телеканалов Украины".

"Попытка правообладателя выдать российский продукт за белорусский не прошла", – отметил Ильенко.

Госкино сообщает, что речь идет о телеканале "Интер".

Телеканал планировал показать сериал "Танкист" к 9 мая. В сериале речь идет о том, как "рота сталинской армии в 1941 году за полчаса подбила 22 танка гитлеровской армии". В информации к сериалу 2017 года сказано, что он снимался в России и Беларуси. "Танкист" состоит из восьми серий.

В соответствии со ст. 15-1 закона Украины "О кинематографии", запрещена трансляция фильмов, произведенных Россией как страной-агрессором после 1 января 2014 года.

В январе 2016 года Кабинет Министров Украины уполномочил Госкино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине. По данным ведомства на февраль, в Украине были запрещены к показу более 420 российских фильмов.