$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Режиссер Тихий: Премьера фильма о Савченко состоится через неделю

Режиссер Тихий: Премьера фильма о Савченко состоится через неделю Украинцы увидят документальную ленту о герое
Фото: ЕРА
Съемки фильма начались еще с весны. "Мы снимали о востоке и о добровольческих батальонах – еще когда летчица Надежда Савченко не была нашей главной героиней", – рассказал режиссер фильма Владимир Тихий.

Документальный фильм об украинской летчице Надежде Савченко под названием "Наша Надежда" покажут в Украине 8 октября. Об этом сообщил режиссер фильма Владимир Тихий, пишет "Укринформ".

По его словам, в данный момент полным ходом идет работа над постпродакшеном фильма.

"Съемки фильма начались еще с весны. Собственно, с оккупации Крыма... Мы снимали о востоке и о добровольческих батальонах – еще когда Савченко не была нашей главной героиней. И в процессе работы появилась Надежда – как героиня, олицетворяющая идею добровольческих батальонов, общественной инициативы", – сказал режиссер.

Как сообщил Тихий, Министерство иностранных дел Украины прилагает усилия, чтобы организовать съемочной группе интервью с украинской летчицей.

Замерзнут ли украинцы зимой?

24 сентября стало известно, что Надежду Савченко этапировали из Воронежа в Москву в СИЗО-6. Адвокат задержанной предположил, что в Москве будет проводиться психолого-психиатрическая экспертиза.

Консульство Украины в России отправило официальную ноту в МИД России из-за перевода похищенной украинской летчицы Надежды Савченко из Воронежа в Москву. 

Надежда Савченко, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". Участвовала в боях под Луганском, где попала в плен террористов 18 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в воронежском СИЗО. Российские власти инкриминируют ей причастность к гибели на востоке Украины двух российских журналистов – Игоря Корнелюка и Антона Волошина.