$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российская вата, "сын полка" Пресняков, "Би-2", посадят ли Трампа. Интервью Полторацкого с создателем рок-группы "Круиз" Гаиной. Видео G

Российская вата, "сын полка" Пресняков, "Би-2", посадят ли Трампа. Интервью Полторацкого с создателем рок-группы "Круиз" Гаиной. Видео Гаина уехал в США в 1990 году
Фото: wikipedia.org (архив)

На YouTube-канале "Дмитрий Гордон" вышло интервью актера и режиссера Виктора Полторацкого с рок-музыкантом, создателем рок-группы "Круиз" Валерием Гаиной, который более 30 лет живет в США и поддерживает Украину в ее борьбе с Россией.

В интервью Гаина рассказал:

  • легко ли пробиться в США музыкантам из бывшего СССР;
  • за что российские поклонники пишут угрозы;
  • как работают американские лейблы;
  • как американская группа Nirvana сорвала волну популярности;
  • о туре с российским певцом Владимиром Пресняковым-младшим;
  • о дружбе с российской группой "Би-2";
  • о том, как начал писать музыку для американского телевидения.

Гаина родился 25 июля 1956 года в селе Казанешты (Молдова). В 1973 году поступил в Тираспольское музыкальное училище на хоровое отделение, потом перевелся на гитарное отделение. Первая группа, которую Гаина создал с одноклассниками, называлась "Бьющие в Такт". Первую песню (на молдавском языке) сочинил в 14 лет.

В 1980-х годах неоднократно признавался лучшим гитаристом бывшего СССР.

Первое официальное выступление рок-группы "Круиз", создателем которой был Гаина, состоялось в сентябре 1981 года.

В 1986 году был создан демоальбом "Рок навсегда!" В качестве магнитоальбома он был выпущен в августе, а в сентябре 1987 года издан на пластинке фирмой "Мелодия". Альбом вышел под названием "Круиз-1" и без песни "Рок навсегда". Диск разошелся по территории бывшего СССР 12,5-милионным тиражом.

Рок-группа "Круиз" распалась в 1990 году.

В том же году Гаина уехал в США, где собрал новый проект под названием Karma (просуществовал три года). В 2004 году он создал проект GAiNA.

В 2017 и 2018 годах Гаина писал музыку для американских телеканалов.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube