$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Россия выдвинула на "Оскар" фильм, которому отказывали в разрешении на прокат из-за цензуры

Россия выдвинула на "Оскар" фильм, которому отказывали в разрешении на прокат из-за цензуры Из-за нецензурной лексики "Левиафан" не был показан на Международном кинофестивале в Москве
Фото: diapazon.kz
Картина Андрея Звягинцева "Левиафан" получила награды Каннского кинофестиваля за лучший сценарий и Мюнхенского – как лучший иностранный фильм.

От России на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" выдвинули фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева.

Об этом по итогам заседания российского оскаровского комитета, которое состоялось в воскресенье, 28 сентября, сообщил режиссер Павел Чухрай, передает "Крым. Реалии".

Картина Звягинцева получила награды Каннского кинофестиваля за лучший сценарий и Мюнхенского – как лучший иностранный фильм. При этом из-за нецензурной лексики "Левиафан" не был показан на церемонии открытия Международного кинофестиваля в Москве.

По той же причине под вопросом оказался и прокат "Левиафана" в российских кинотеатрах. Министр культуры Владимир Мединский отказывался выдавать прокатное удостоверение картине и заявлял, что кино Звягинцева "не пострадает от того, что из него вырежут мат". В июле "Левиафан" все же получил разрешение на показ. Продюсер картины Александр Роднянский сообщил, что маты в фильме будут "запиканы".

Ситуация на Донбассе. 28 сентября. Онлайн-репортаж

С первого июля в России вступил в силу запрет на использование ненормативной лексики в средствах массовой информации, при публичном исполнении произведений искусства на телевидении, в театрах, кино, на концертах и выставках. За несколько дней до принятия закона в ряде городов России прошла Всероссийская акция в защиту культуры, участники которой призвали не вводить это ограничение.