$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российской телеведущей Варнаве запретили въезд в Украину на пять лет

Российской телеведущей Варнаве запретили въезд в Украину на пять лет Варнаве запретили въезд в Украину
Фото: Ekaterina Varnava / Facebook

В СБУ считают, что действия российской телеведущей Екатерины Варнавы противоречат интересам национальной безопасности Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну российской телеведущей, участнице шоу Comedy Women Екатерине Варнаве. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Решение было принято еще в марте, отметила Гитлянская. 

Она пояснила, что основаниями для запрета въезда в страну Варнавы стали "действия, которые противоречат интересам безопасности Украины".

Помимо работы в РФ, Варнава также была ведущей на украинском "Новом канале".

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В связи с военной агрессией России Украина запретила трансляцию некоторых фильмов и сериалов российского производства, а также въезд отдельным артистам за их "действия, противоречащие интересам Украины". 

По состоянию на ноябрь 2016 года СБУ запретила въезд на территорию Украины 140 российским культурным деятелям и представителям шоу-бизнеса.