$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня Украина празднует 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко

Сегодня Украина празднует 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко Тарас Григорьевич Шевченко (1814-1861)
Фото: khustlibrary.blogspot.com
Актуальность Кобзаря сегодня высока, как никогда. Поэт стал символом украинской революции, однако за 200 лет со дня его рождения мало что изменилось – в Украине живут все те же крепостные и паны януковичи-пшонки, которые угнетают свой народ.

Сегодня, 9 марта, Украина отмечает 200-летний юбилей со дня рождения символа украинского государства – поэта и прозаика, художника и общественного деятеля Тараса Григорьевича Шевченко. Кобзарь был большим ценителем женской красоты, и именно об этом расскажет спецпроект Gordonua.com

"О горькой любви Тараса Шевченко".

Несмотря на то, что за свои 47 лет жизни Тарас Шевченко пробыл 24 года в крепостничестве, 10 – в ссылке, а остальные – под наблюдением жандармов, он смог проявить себя как разносторонне одаренный мастер – поэт, прозаик, драматург, художник.

Шевченко в историческом развитии Украины – явление необычное, а в духовной истории страны он занял и до сих пор безоговорочно занимает исключительное место.

Его "Кобзарь" начал новый этап в развитии украинской литературы и языка, а его живописное и граверное творчество стало выдающимся явлением не только украинского, но и мирового искусства. 

Материалы по теме