$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Шевченковские дни в Украине: послы иностранных государств разрисуют уникальную писанку в Киеве 6 марта

Шевченковские дни в Украине: послы иностранных государств разрисуют уникальную писанку в Киеве 6 марта 9 марта исполнится 204 года со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко
Фото: wikipedia.org

Послы иностранных государств встретятся со студентами Киевского национального университета культуры и искусств 6 марта и расскажут о знаковых литературных фигурах своих стран, а также о творческих периодах украинского поэта Тараса Шевченко, связанных с их родиной.

К 204-й годовщине со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко в рамках ежегодного Международного культурно-просветительского проекта "Нас єднає Шевченкове слово" послы иностранных государств разрисуют уникальную писанку, сообщили "ГОРДОН" в пресс-службе проекта.

Отмечается, что это будет самая большая "шевченковская писанка" в мире.

"Дипломаты лично нанесут строки из произведения Великого Кобзаря на украинский символ Пасхи, который затем будет представлен на Софийской площади на Фестивале писанок", – сказано в сообщении.

Как заявила идеолог и соорганизатор проекта Влада Литовченко, в этом году в рамках празднования 2018-го как Года культурного наследия в Европе и Года охраны культурного наследия в Украине к шевченковским дням будет подготовлен ряд мероприятий с участием дипломатов, государственных деятелей, ученых и прогрессивной молодежи.

"В частности, послы примут участие в видеофлешмобе "Заповіт єднає світ", где будут декламировать стихотворение на разных языках мира", – сказала Литовченко.

Организаторами проекта выступают Международный Фонд культурного сотрудничества и Киевский национальный университет культуры и искусств при поддержке Киевской областной государственной администрации, Управления культуры, национальностей и религий КОГА, Национального музея Тараса Шевченко, Вышгородского историко-культурного заповедника и международного этнокультурного проекта Folk Ukraine.

По словам организаторов, дипломаты встретятся со студентами и расскажут им о знаковых литературных фигурах своих стран, а также о творческих периодах Тараса Шевченко, связанных с их родиной.

"6 марта в помещении КНУКиИ состоится одноименная дискуссионная платформа с участием общественных и научных деятелей, дипломатов, историков, деятелей культуры, представителей местной власти и студенчества. Участники будут обсуждать творчество Великого Кобзаря, особенно зарубежные периоды", – добавила соорганизатор Инна Костыря.

Торжественная церемония "Нас єднає Шевченкове слово" состоится 6 марта в 11.00 в Киевском национальном университете культуры и искусств по адресу: улица Коновальца, 36.

День рождения Шевченко – 9 марта.

Фото: Міжнародний Фонд культурного співробітництва / Facebook Фото: Міжнародний Фонд культурного співробітництва / Facebook