$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинская топ-модель Байкова: На фестивалях русские везде. Они успокоились, поняли, что их никто не бойкотирует, им все продают G

Украинская топ-модель Байкова: На фестивалях русские везде. Они успокоились, поняли, что их никто не бойкотирует, им все продают Байкова обратила внимание, что россиян много в странах, которые поддерживают Украину
Фото: Alina Baikova / Facebook

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону украинская топ-модель Алина Байкова сообщила, что после полномасштабного вторжения России в Украину перестала общаться с российскими моделями из-за их отношения к произошедшему.

"Поначалу я же тоже не всех обрезала. Поначалу я давала шанс... Я реально хотела, чтобы они говорили об этом. Я никого не судила – я ждала реакцию, активность. Все говорили: "Это так плохо, нам так жаль". А потом в какой-то момент я смотрю – все успокоились, все дальше живут своей жизнью, как ни в чем не бывало. И я поняла, что мне всех нужно обрезать. Я выходила на связь первая, я общалась, писала: "Как у вас дела?" Типа проверяла. Я многих просила говорить. Каждый раз, когда мне начинают говорить типа: "Так жаль..." – я отвечала: "Не нужно меня жалеть. Говорите. Это ваша страна и вам нужно принимать решения. Это ваша вина, что такое происходит", – сказала она.

Украинская топ-модель отметила, что представителям российской фешн-индустрии происходящее в Украине "по барабану".

"Мало того, что они молчат, – они еще и подтягивают своих... Например, фешен-индустрия русская – они нанимают русских моделей, фотографов... Короче, они тянут русскую индустрию. У кого была совесть хотя бы чуть-чуть – они переждали. А у кого не было совести – они сразу... И на каннских фестивалях вы видели: все эти русские везде. Они сейчас успокоились, поняли, что их никто не бойкотирует, им все продают", – поделилась наблюдениями Байкова.

По ее словам, россиян много и во Франции, и в Великобритании, несмотря на то, что эти страны говорят о поддержке Украины.

"И Франция, и Британия, а в реальной жизни количество русских – это пипец просто. Количество русских во Франции... И то, что меня вот так выкинули с красной дорожки... Вы понимаете, что поддержка – это все бла-бла-бла. На самом деле санкции тоже особо не работают. [...] Смотрю новости – и у меня сердечко успокаивается: "Ой, классно". А потом в реальной жизни смотришь и думаешь: "Пипец". Я хочу из Америки уехать, но они же туда долететь не могут. Им не всем визы дают. Там не так много русских", – описала Байкова.

Украинская топ-модель Байкова: Я единственный человек в фешен-индустрии, который говорит о войне. А они пытаются мне рот заткнуть... Я лучше квартиру продам, но не буду затыкать рот из-за того, что бренды хотят продаваться русским. Читайте полную версию интервью

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

Байкова родилась в 1989 году в Кропивницком. После школы работала официанткой, затем окончила модельную школу. 

Карьеру модели начала в 17 лет. Вначале работала в Китае, затем переехала во Францию, где сотрудничала с такими брендами, как Hermès, Dior, Lanvin, Calvin Klein, Giambattista Valli, Zuhair Murad и Armani. Как отметил Vogue, стремительный взлет карьеры Байковой начался в 2010 году после ее перехода в агентство Next Model Management. С 2011 года Байкова участвует в неделях моды по всему миру.

Сейчас украинка живет в Нью-Йорке. 

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Байкова осудила действия страны-агрессора. Она рассказывает о происходящем в Украине на своей странице в Instagram, на которую подписано 4,1 млн человек.