$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский фильм впервые получил премию Венецианского кинофестиваля

Украинский фильм впервые получил премию Венецианского кинофестиваля На Венецианском кинофестивале получил премию фильм производства Украины
Фото: Юлия Чернявская / Facebook

Драматически-комедийный фильм-путешествие "Изи" режиссера Андреа Маньяни, который на 58% обеспечила украинская сторона, получил международную награду.

На 75-м Венецианском международном кинофестивале был отмечен премией Kineo Diamond Award украинско-итальянский фильм "Изи". Об этом 2 сентября сообщила один из продюсеров фильма Юлия Чернявская в Facebook.

"IZI. Больше 60 фестивалей, 26 стран, 26 наград... теперь 27-я", – написала она.

В комментарии "Детектор медиа" Чернявская отметила, что награда наглядно демонстрирует конкурентоспособность украинской киноиндустрии.

"Украинский кинематограф уверенно заявляет о себе не только на внутреннем рынке, но и в мире. Награда Венецианского кинофестиваля еще раз подтверждает, что украинская культура является частью европейской, и Украина обязательно найдет свое место в семье западных демократий", – рассказала она.

Kineo Diamond Award как специальное мероприятие Венецианского кинофестиваля вручается 16-й год подряд. В жюри премии входят критики, журналисты в области кино и кинопроизводители.

Драматически-комедийный фильм-путешествие "Изи" режиссера Андреа Маньяни на 58% обеспечила украинская сторона, из которых 20% – Госкино и 38% – производственная компания Fresh Production. 42% фильма финансировал Минкульт Италии и региональный аудиовизуальный фонд Фриули-Венеция-Джулия.