$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Умер один из создателей "Клуба 12 стульев" Владин

Умер один из создателей "Клуба 12 стульев" Владин Скончался писатель-сатирик Владимир Владин (стоит в центре)
Фото: vrvolin.ru

Писатель-сатирик Виктор Шендерович сообщил о смерти после инсульта его коллеги, писателя Владимира Владина.

Писатель и публицист Виктор Шендерович сообщил о смерти своего коллеги, писателя-сатирика Владимира Владина. Об этом он сообщил в Facebook.

"Умер Владимир Владин – один из создателей знаменитого "Клуба 12 стульев". Это было в годы, когда мы жили от среды до среды – и сразу открывали "Литературку" на 16 полосе. Это были дрожжи, на которых всходило наше поколение", – написал Шендерович.

Писатель отметил, что Владин был остроумным и интеллигентным.

"Он был остроумен и интеллигентен – сочетание почти раритетное. Его реплика в адрес проштрафившегося перед партией автора "Комсомольского марша", старого поэта Безыменского, – "за такое могут из комсомола попереть" – сразу ушла в апокриф", – продолжил он.

Шендерович добавил, что тот был очень дружественным человеком.

"Он был очень дружественный человек и искренне радовался чужому успеху – редкость в нашем ревнивом цехе... Он очень трудно жил после инсульта, много последних лет, и мы очень виноваты перед ним за наше невнимание. Говорю "мы", имея в виду прежде всего себя", – подытожил он.

Писатель-сатирик Владимир Владин родился 1 июня 1933 года. Владин является автором пародий, рубрики "Рога и копыта" в "Литературной газете".