$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Умер создатель группы Boney M.

Умер создатель группы Boney M. Фариан (в центре) написал главные хиты Boney M.
Фото: EPA

Немецкий певец, композитор, поэт и продюсер Фрэнк Фариан, основатель группы Boney M., скончался во Флориде (США) в возрасте 82 лет. Об этом 23 января сообщает BBC.

Фариан (настоящее имя – Франц Ройтер) умер в своем доме в Майами. В 2022 году музыкант перенес операцию на сердце, ему заменили сердечный клапан. Фариан тогда рассказывал, что это спасло ему жизнь.

Будущий создатель Boney M. родился в Германии. Начал свою карьеру как сольный музыкант. В 1976 году он прославился, исполнив версию кантри-песни Rocky. Примерно в то же время ему пришла в голову идея создания Boney M. Группу он назвал по имени героя популярного в то время австралийского детективного сериала Boney.

Группа получила всемирную известность благодаря песням Daddy Cool (1976), Ma Baker (1977), Rasputin (1978), Rivers of Babylon (1978) и другим, все хиты Boney M. создавал Фариан. Как пишет BBC, Фариан, кроме того, исполнял мужские вокальные партии в студии, а Бобби Фаррелл был фронтменом группы, исполнявшим песни на сцене (на видео ниже именно Фаррелл).

Фариан создал еще несколько музыкальных проектов, среди которых Eruption, Precious Wilson, Far Corporation, Milli Vanilli, La Bouche и другие. Он также работал с такими музыкантами, как Meat Loaf и Стиви Уандер, и, как сообщает BBC, продал около 800 млн пластинок по всему миру.

Видео: Boney M. / YouTube