$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове в честь Гурченко открыли "скулпьтурную" композицию

В Харькове в честь Гурченко открыли "скулпьтурную" композицию Высота монумента – около 7,5 метра
Фото: objectiv.tv

Памятник советской актрисе Людмиле Гурченко установили в сквере на улице Тринклера в центре Харькова. При этом создатели допустили орфографическую ошибку в таблице с именами меценатов, обратил внимание депутат Харьковского облсовета от "Самопомочі" Дмитрий Булах.

В Харькове 19 июля открыли памятник известной актрисе, народной артистке СССР, почетному гражданину города Людмиле Гурченко. Об этом сообщил местный телеканал "Объектив".

Композицию установили в сквере на улице Тринклера в центре Харькова. В нижней части памятника – скульптуры 15 персонажей из шести фильмов с участием Гурченко. Над ними возвышается скульптура самой актрисы. Высота монумента – около 7,5 метра.

В церемонии открытия участвовал мэр города Геннадий Кернес. При этом депутат Харьковского облсовета от "Самопомочі" Дмитрий Булах в Facebook обратил внимание на ошибку, которую допустили создатели памятника. На табличке, закрепленной на тыльной стороне постамента, можно прочитать, что "установлению скулпьтурной композиции способствовали" несколько местных жителей.

"Как обычно, все через одно место. СкулПЬтура вышла на славу", – отметил депутат. Также он удивился, почему открывать композицию доверили мимам.

Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. После окончания школы в 1953-м Гурченко переехала в Москву, где и начала кинокарьеру. Снялась в 85 кинокартинах (“Карнавальная ночь“, “Двадцать дней без войны“, “Сибириада“, “Пять вечеров“, “Вокзал для двоих“, “Любовь и голуби” и других). Скончалась 30 марта 2011 года в столице РФ.