$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украине впервые с 2006 года отменили Манхэттенский кинофестиваль из-за его возвращения в Россию

В Украине впервые с 2006 года отменили Манхэттенский кинофестиваль из-за его возвращения в Россию Фестиваль отменили из-за проведения онлайн-показов для россиян
Фото: depositphotos.com

В Украине отменили 26-й Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов из-за возобновления показов для россиян. Об этом 22 сентября сообщила кинокомпания "Артхаус Трафик", которая являлась организатором показов в украинских кинотеатрах.

Дистрибьютор заявил, что после 16 лет сотрудничества разрывает отношения с фестивалем и его основателем Ником Мейсоном.

Причина отмены фестиваля в том, что его главный организатор принял решение возобновить показы для россиян (в 2022 году сеансы в России отменили). Специально для россиян фестиваль организовал онлайн-просмотр с российскими субтитрами более чем в 50 странах мира. Как отметили в "Артхаус Трафик", это фактически делает российских зрителей наиболее привилегированными – ни один зритель из любой другой страны не имеет таких широких возможностей.

В то же время в перечне стран, в которых доступен онлайн-просмотр, есть Российская Федерация, а в Беларуси будут проводить офлайн-показы. Также на сайте фестиваля есть прямая инструкция для резидентов РФ, объясняющая, как обходить подсанкционные платежные системы при покупке билета, что подтверждает ориентированность именно на россиян.

"В описании проекта фестиваль также проявляет самоцензуру – уклоняется от объяснения причин прошлогодней паузы для "русскоязычных поклонников", ссылаясь на неназванную сложившуюся ситуацию", – говорится в сообщении.

Дистрибьютор отметил, что Мейсон проигнорировал аргументы "Артхаус Трафик" относительно нецелесообразности и позорности поддержки России, а также предоставления развлекательного контента ее гражданам. Единственным решением Мейсона стало незначительное изменение на сайте фестиваля – онлайн-показы перестали позиционироваться как "показы для россиян", став "показами для русскоязычных".

Контекст

Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов – событие, ежегодно объединяющее более 100 тыс. ценителей короткого метра в более чем 500 городах на шести континентах. Фестиваль интерактивный – победителей определяет зрительское голосование. В этом году мероприятие состоится в 26-й раз.

В Украине фестиваль является одним из самых посещаемых короткометражных фестивалей, отметили в "Артхаус Трафик". Эта компания была постоянным местным организатором фестиваля, в этом году она планировала провести его в 17-й раз.