$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украине вступил в силу запрет на новые российские фильмы

В Украине вступил в силу запрет на новые российские фильмы Предполагается, что новое законодательство будет способствовать повышению уровня защиты национальной безопасности Украины
Фото: EPA

Новое законодательство Украины запрещает демонстрацию в стране российских фильмов, не только снятых, но и впервые продемонстрированных после 1 января 2014 года.

Сегодня, 22 апреля, в Украине вступают в силу изменения в закон "О кинематографии", согласно которым запрещается демонстрация российских фильмов, снятых или впервые продемонстрированных после 1 января 2014 года. Действие закона № 3359 начинается со следующего дня после его официального опубликования, 21 апреля закон был опубликован в газете "Голос Украины".

За соответствующий законопроект за основу и в целом 29 марта проголосовали 237 народных депутатов, 20 апреля документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

Статья 151 закона "О кинематографии" предусматривает, что запрет трансляции фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора, которые не содержат популяризации или пропаганды органов государства-агрессора и их отдельных действий, распространяется на фильмы, произведенные после 1 января 2014 года.

Данные изменения в закон уточняют положение статьи 151 вышеупомянутого документа и распространяют норму о запрете трансляции фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора, которые не содержат популяризации или пропаганды, на фильмы, произведенные после 1 января 2014 года и (или) впервые обнародованные (демонстрируемые) после 1 января 2014 года.

"Законопроект будет способствовать повышению уровня защиты национальной безопасности Украины, снижению сепаратистских настроений в обществе, укреплению авторитета государства", – говорится в пояснительной записке к документу.

5 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины", запрещающий использование любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины и прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта. 2 апреля закон подписал президент Петр Порошенко. 4 июня закон вступил в силу.

В конце декабря Министерство культуры обнародовало расширенный список лиц, которые по решению СБУ и СНБО представляют угрозу нацбезопасности Украины. В "черный список" вошли 83 человека, в основном граждане РФ.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сообщил, что фильмы и передачи с участием лиц из этого перечня не могут транслироваться на украинских телеканалах.

Кабинет Министров Украины уполномочил Госкино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине. По данным Госкино, в Украине запрещены к показу более 420 российских фильмов.