$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Варшаве наградили лауреатов общенационального проекта “Украинская песня года” photo icon

В Варшаве наградили лауреатов общенационального проекта “Украинская песня года” В эфире концерт можно будет увидеть 4, 5 и 8 марта
Фото: пресс-служба Михаила Поплавского

В столице Польши прошли съемки церемонии награждения и гала-концерта общенационального проекта "Украинская песня года".

На прошлой неделе в Варшаве состоялась национальная музыкальная церемония награждения "Украинская песня года". Проект в 2004 году основал Михаил Поплавский, который стал его меценатом и главным режиссером-постановщиком, сообщили в пресс-службе "Украинской песни года".

За весомый вклад в популяризацию украинской песни отметили украинских исполнителей в 15 категориях. Награды получили Наталья Валевская, Андрей Князь, "Червоні маки", Ирина Федишин, Степан Гига и другие коллективы и певцы, в том числе и сам Поплавский в номинации "Гарант украинской песни".

Видео: Михайло Поплавський / YouTube

"Украинская песня года – это действительно уникальный, масштабный и единственный в своем роде проект, который по-настоящему популяризирует нашу украинскую песню. Я бесконечно рада, что благодаря Михаилу Поплавскому сегодня состоялся такой праздник украинской песни. И сегодня она звучит в центре Европы", – сказала певица Наталья Бучинская, которая вместе с Михаилом Поплавским вела церемонию.

"Сегодня украинцы рассеяны по всему миру, они живут практически на всех континентах. Но я думаю, что украинец без украинской песни, без украинской поэзии, без любви ко всему украинскому просто себя не мыслит. И поэтому чрезвычайно важно бывать среди этих украинцев, в тех странах, где они живут, дарить им песню, слово из первых уст, рассказывать о событиях, которые происходят в нашей стране. И потому миссия артиста сегодня как никогда важна", – добавил певец и композитор Анатолий Матвийчук.

Увидеть проект "Украинская песня года" в эфире можно на телеканалах "Киев" – 4 марта в 15.00, "Тонис" – 5 марта в 18.00, ТРК "Эра" – 8 марта (первая часть в 6.10 и вторая часть в 7.10), а также на канале YouTube и в социальных сетях.