$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Великобритании на кинофестивале покажут фильм о Сенцове

В Великобритании на кинофестивале покажут фильм о Сенцове Показ фильма об украинском режиссере Олеге Сенцове состоится 10 июня
Фото: Release Oleg Sentsov / Звільнити Олега Сенцова / Facebook

В Великобритании анонсировали показ фильма об украинском режиссере Олеге Сенцове, которого судили за якобы планирование террористического акта в Крыму. "Хотя показания против него были ложными, было ясно, что его дело не получит справедливого суда", – сообщили на сайте фестиваля Sheffield Doc/Fest .

В Великобритании на Sheffield Doc/Fest 10 июня состоится показ документального фильма "Процесс. Российское государство против Олега Сенцова", сообщили на сайте фестиваля.

"В 2014 году украинского активиста и кинорежиссера Олега Сенцова судили за якобы планирование террористического акта в Крыму. Хотя показания против него были ложными, было ясно, что его дело не получит справедливого суда", – уточнили на сайте британского фестиваля.

Показ фильма состоится 10 июня в 15.30 по местному времени.

Документальный фильм "Процесс. Российское государство против Олега Сенцова" снял российский режиссер Аскольд Куров.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.

Международный фестиваль Sheffield Doc/Fest – третий по величине фестиваль документального кино в мире. Ежегодно сюда съезжается около 40 тыс. человек, среди которых документалисты, начинающие режиссеры, международные представители киноиндустрии, студенты со всей Британии.