$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Власти Парижа не одобрили показ в своем городе российского фильма о Ландау

Власти Парижа не одобрили показ в своем городе российского фильма о Ландау "Дау" снимал в Харькове и других городах
Фото: wikipedia.org

Организаторы дебютного показа в Париже российского фильма "Дау" о Нобелевском лауреате Льве Ландау пообещали купившим билеты на 24-е и 25 января вернуть за них деньги.

Запланированный на 24 января в Париже показ фильма о лауреате Нобелевской премии Льве Ландау "Дау" российского режиссера Ильи Хржановского отменили. Об этом 24 января сообщили в Twitter организаторы показа.

"Дебют "Дау" задерживается, так как мы ждем одобрения от префектуры полиции Парижа, которое мы должны получить в ближайшее время", – сказано в твите.

Организаторы пообещали вернуть деньги за билеты всем, кто купил их на 24-е и 25 января. Посетителям также предлагается посмотреть фильм позже.

"Дау" снимали московские кинематографисты в Харькове, Москве, Баку, Лондоне, Копенгагене. В частности, в Харькове для съемок в 2008 году построили большую декорацию в виде научно-исследовательского института. В фильме снимались несколько сотен человек, в том числе известные люди: основатель издания "ГОРДОН" журналист Дмитрий Гордон, экс-мэр Киева Леонид Черновецкий, нардепы Нестор Шуфрич и Михаил Добкин, другие политики.

Материалов для фильма было снято значительно больше, чем планировалось изначально. Прокатная версия должна была стать трехчасовой.

Лев Ландау – советский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года "за пионерские исследования в теории конденсированного состояния, в особенности жидкого гелия".