$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Во Львове 407 бандуристов установили рекорд Украины, исполнив "Заповіт" Шевченко

Во Львове 407 бандуристов установили рекорд Украины, исполнив "Заповіт" Шевченко Бандуристы играли музыку для песен на стихи Шевченко
Фото: zaxid.net

В ходе установления рекорда Украины по массовому исполнению музыки бандуристы исполнили песни на стихи Тараса Шевченко "Заповіт" и "Реве та стогне Дніпр широкий".

9 марта во Львове в рамках празднования 205-й годовщины со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко был установлен национальный рекорд по массовости одновременной игры на бандурах. Об этом проинформировал сайт Львовской облгосадминистрации.

"407 бандуристов из разных районов Львовской области одновременно исполнили "Заповіт", а также "Реве та стогне Дніпр широкий". Это культурно-художественное действо вошло в "Книгу рекордов Украины", – сказано в сообщении. 

ZIK отмечает, что вместе с бандуристами пели академическая хоровая капелла "Дударик" и солисты Петр Радейко, Назар Савко и Назар Лозинский.

Предыдущий рекорд Украины по массовости исполнения музыки на бандурах был установлен летом 2016 года в Херсоне. Тогда 132 бандуриста исполнили "Молитву за Україну" Николая Лысенко. 

Видео: Andriyan Leskiv / YouTube