$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За первые четыре дня украинского проката "Дикое поле" посмотрели более 15 тыс. зрителей

За первые четыре дня украинского проката "Дикое поле" посмотрели более 15 тыс. зрителей

Действия фильма "Дикое поле" происходят на Донбассе


Скриншот: Канал Украина / YouTube

Прокат фильма "Дикое поле", снятого по роману Сергея Жадана "Ворошиловград", стартовал 8 ноября. Кассовые сборы ленты за первые четыре дня составили почти 1,37 млн грн.

15 204 зрителя посмотрели фильм "Дикое поле" за первые четыре дня украинского кинопроката – с 8-го по 11 ноября, сообщило 13 ноября Бюро украинской киножурналистики.

Фильм стартовал в прокате на 178 экранах, в среднем на один экран продали 85 билетов по цене 90 грн.

Кассовые сборы ленты составили почти 1,37 млн грн.

Старт "Дикого поля" показал лучшие результаты в прокате, чем "Донбасс" Сергея Лозницы (почти 14 тыс. зрителей за первую неделю проката) и "Позывной "Бандерас" Зазы Буадзе (более 9 тыс. зрителей за первые четыре дня проката) – фильмов, где местом событий также стал восток Украины.

Международная премьера ленты состоится на кинофестивале "Темные ночи". Он пройдет с 16-го по 30 ноября в Таллинне (Эстония), сказано в Facebook фестиваля.

В основе картины – роман украинского писателя Сергея Жадана "Ворошиловград". Он лично принимал участие в адаптации книги для киносценария.

Действия фильма происходят на Донбассе, куда после долгого отсутствия возвращается главный герой. Он разыскивает своего исчезнувшего брата, который пытался защитить семейный бизнес – старую бензоколонку. Она не представляет особой ценности, но находится на важном участке земли.

Режиссер фильма – Ярослав Лодыгин. Производством ленты занимались специалисты трех стран: Украины, Нидерландов, Швейцарии. Бюджет фильма составил $1,2 млн. Роли исполнили Олег Москаленко, Владимир Ямненко, Алексей Горбунов.

Съемки начались 31 июля 2017 года в Старобельске, родном городе Жадана, и закончились в Киеве в конце сентября 2017 года.