Жадан получил литературную премию Angelus в Польше


Награда Angelus вручается в Польше лучшему автору из Центральной Европы, книга которого издана на польском языке. Украинский поэт и прозаик Сергей Жадан получил ее за роман "Месопотамия".
Украинский литератор Сергей Жадан получил престижную литературную премию Angelus, которой в Польше награждают лучших авторов Центральной Европы. Об этом сообщает польское издание Polityca.
Жюри присудило Жадану премию за книгу "Месопотамия", которая в 2015 году была переведена на польский язык. В Украине произведение издали в 2014 году.
"Месопотамия" не является политическим произведением – это баллада об украинских реалиях, о запутанной судьбе жителей Харькова. Книга сочетает в себе поэзию и прозу.
По мнению жюри, Жадан является самым выдающимся украинским автором, сообщает издание.
По условиям премии, победитель получает статуэтку и чек на 150 тыс злотых (это почти $40 тыс.). Авторы перевода книги на польский Майкл Петрик и Адам Поморский также получили награду – 20 тыс. злотых.
Жадан стал третьим украинским автором, получившим премию Angelus. В 2006 году ее получил Юрий Андрухович за "Двенадцать обручей", а в 2013-м – Оксана Забужко за "Музей брошенных секретов".
В 2011 году премией Angelus была отмечена белорусская писательница Светлана Алексиевич, которая в этом году получила Нобелевскую премию.
"Может быть, как в случае Светланы Алексиевич, премия Angelus Жадана будет шагом к получению Нобелевской премии? Мы желаем ему этого", – сказала член жюри Юстина Соболевская.
Церемония награждения проходит во Вроцлаве.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Польша примет 2,5 тысячи этнических поляков из бывшего СССР
17 октября, 19.25
Мир
Польша создает Национальную гвардию – СМИ
17 октября, 19.06
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости