$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Аваков: За подкуп избирателей нужно давать до семи лет

Аваков: За подкуп избирателей нужно давать до семи лет Арсен Аваков
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Глава МВД Арсен Аваков предложил внести в уголовный кодекс изменения, которые ужесточат ответственность за фальсификацию выборов.

Министр выступил с инициативой усилить наказание за подкуп избирателей и подтасовку результатов выборов. При этом Аваков считает, что отвечать должен не только кандидат, который подкупает избирателей, но и те украинцы, которые соглашаются на подкуп. Об этом министр внутренних дел написал в своем Facebook.

Избирателям, которые отдают свой голос за деньги или другие материальные выгоды, Аваков предлагает назначать штраф от 1700 до 5400 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на тот же срок. А вот для тех, кто будет предлагать "соглашение" избирателю, министр предлагает предусмотреть заключение на срок от пяти до семи лет.

Министр приводит в пример законодательство других стран: в Германии за подкуп избирателей могут посадить на пять лет, в Австрии – на год, в Швейцарии - на три года.

Арсен Аваков собирается обратиться к и.о. президента и кабмину с предложением внести этот законопроект в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады.